Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Курганские полицейские вышли на борьбу с коноплей

 

20.07.2017

 

 

Полицейские открыли дачный сезон. Они решили вплотную заняться тем, что растет на грядках жителей города Кургана.

 

Зауральским полицейским давно известно — летом многие наркоманы переходят на коноплю и мак. Выращивают дурман на заброшенных полях, или незаметно на своих дачных участках. Таких садоводов—любителей силовики и будут разыскивать в рамках операции «Мак». На первый раз полицейские требуют добровольно избавляться от посадок. В случае повторного инцидента, следуют штрафы и появляется возможность поселиться в местах не столь отдаленных. Акция продолжиться до осени. Тогда же пройдет массовое уничтожение психотропного урожая.

 

— В случае выявления собственнику либо пользователю вручается предписание, которое обязательно для исполнения. Если данный гражданин в течение 48 часов не исполняет это предписание он привлекается к административной ответственности. В случае выявления культивирования наркосодержащих растений предусмотрена уголовная ответственность, — сообщил участковый уполномоченный полиции отдела полиции №5 города Кургана Евгений Чупрына.

За первый месяц операции «МАК» полицейские выявили 412 очагов дикорастущих наркосодержащих растений. Общая площадь около 750 квадратных метров. Из них 330 очагов уже уничтожено. В ходе операции 78 лиц привлечены к административной ответственности, 21 – к уголовной. Чтобы не попасть в переплет уголовных историй наркополицейские просят – тщательно полоть сорняки. Иначе урожайное лето закончится за колючей проволокой.


Автор: Екатерина Юшина, Информационное агентство KURGAN.RU

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна