Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Тюменские дачники спешат сдать показания счетчиков в ЭК «Восток»

 

13.07.2017

 

 

 

Шквал телефонных звонков обрушился на офис Энергосбытовой компании «Восток». Это дачники спешат сдать показания приборов учета электроэнергии. Накануне энергетики провели рейд в ПСО «Мечта», где сверяли показания счетчиков, проверяли их работоспособность, а кроме того, вручали садоводам памятки с телефонными номерами, по которым можно передавать данные приборов учета. За день энергетики зафиксировали порядка 100 звонков.

 

«В «Мечте» 650 участков подключены к линиям электропередачи, но с октября по май показания счетчиков сдает лишь треть дачников. Летом активность садоводов увеличивается, но не существенно, – говорит начальник отдела по работе с физическими лицами Ноябрьского филиала АО «ЭК «Восток» Алла Холодкова. – Многие уверены, что если домик закрыт на долгое время и электричеством никто не пользуется, то регулярно сдавать показания приборов не надо. Это ошибка».

 

В соответствии с законодательством, отсутствие показаний приборов учета влечет за собой впечатляющие цифры в платежах за электричество, а потом и отключение участка от линий электропередачи за долги. Энергетики уже составляют список участков, которые в ближайшее время придется обесточить. Пока в нем числится 12 владельцев-должников.

 

«Согласно 442 постановлению Правительства РФ, в случаях, когда собственники нежилых строений не сдают показания индивидуальных приборов учета в течение 2-х месяцев, за третий месяц и все последующие, пока не будут предоставлены показания ИПУ, мы обязаны производить расчет потребленной электроэнергии исходя из максимальной мощности энергопринимающих устройств, – говорит заместитель директора Ноябрьского филиала АО «ЭК «Восток» Валерий Дубровский. – То есть нет такого механизма, чтобы «по умолчанию» мы могли принимать отсутствие показаний за отсутствие потребления электроэнергии. Наоборот, нам законом прямо вменяется обязанность производить начисления по максимальной мощности, если владелец нежилого строения не передает показания счетчика. А дачи, как и гаражи, относятся к категории нежилых строений».

 

Кроме того, говорят энергетики, сама процедура отключения и подключения участка к электросети обойдется дачникам почти в 16 тыс. руб. И даже если человек сдаст, наконец, показания счетчиков и выяснится, что реального долга за электроэнергию у него нет, эти 16 тыс. ему все равно придется заплатить. Именно поэтому специалисты «Востока» настоятельно рекомендуют садоводам ежемесячно сдавать показания счетчиков. Не выезжая с дачи это можно сделать по телефонам: 8 800 300-89-89; 8 800 250-12-58; 34-24-20. Или на сайте ЕРИЦ ЯНАО в Ноябрьске (www.eric-yanao.ru), причем без регистрации или входа в «Личный кабинет». Кроме того, дачникам доступны все остальные способы передачи показаний приборов учета, будь то кассы ЕРИЦ, банки, банковские терминалы или почтовые отделения связи.

 

 

http://energo-news.ru/archives/141824

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна