Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

К дачному сезону и удачному урожаю

 

20.02.2017

 

Маленькая выставка в большом спорткомплексе

 

В те дни, когда зима вроде на исходе, но первое весеннее солнышко еще не скоро намекнет о скором начале посевного сезона, в душе настоящего огородника уже вовсю свербит, а руки в нетерпении тянутся к черенку лопаты. Для такого случая в календаре выставок есть подходящее мероприятие, которое проходит на небольшом пяточке арены самого большого крытого стадиона Европы – спорткомплекса «Олимпийский». С 16 по 19 февраля тут на единой площадке размещаются выставки-ярмарки "Дизайн и ландшафт дачного дома" и "Удачный урожай".

 

 

Границы между выставками нет. Они составляют единое целое пространство, каким-то образом связанное с дизайном и урожаем. Крытый стадион - сооружение грандиозное и вполне мог бы стать новым ковчегом Ноя, вместив каждой твари по паре. Но задействованная на выставки его часть стала камерным мероприятием всего нескольких небольших компаний, представивших также по паре образцов.

 

 

Посетители, которыми по преимуществу стали люди возраста степенного, кому уже не нужно с ура идти в присутствие, по социальному статусу имеющие возможность свободно планировать свое время, не спеша обходили три ряда стендов, изучали представленные образцы дизайна и урожая. За первый отвечала пара стендов с декоративными растениями и пара стендов с мебелью, которую при определенной фантазии можно было назвать дачной. За второй отвечала пара стендов, на которых можно было приобрести семена и рассаду.

  

 

 

Еще два выставочных места вполне могли образовать выставку «Дары Сибири» - на одном продавались грибы соленые и сушеные, на другом вяленое медвежье мясо. В двух местах огородники имели возможность ознакомиться с последними разработками отечественных дизайнеров в области проектирования лопат и опрыскивателей.

 

 

Была представлена и моторизованная сельскохозяйственная техника. Естественно двумя образцами - минитракторами, носящими гордое имя «Чувашпиллер». Представители изготовителя, не испытывая конкуренции на данном не слишком представительном форуме, решили даже не протирать колеса от уличной грязи, гордо объявляя проходящим мимо пенсионерам, что техника надежная и двигатель «Мицубиши» не подведет, не уточняя, правда, что силовые установки китайского производства.

 

Посреди выставочного пространства стоял единственный собранный дачный домик. Очень симпатичный, привлекательный, но чужой и одинокий на этом празднике жизни, если бы пару этому экспонату составлял каким-то чудом оказавшийся здесь детский уличный комплекс высотой более четырех метров, который ни по размерам, ни по стоимости не втиснется в ландшафтный дизайн среднестатистической российской дачи. А обладатели просторных загородных поместий, куда такой комплекс мог бы вписаться, скорее всего, не оказали должного внимания этой экспозиции.

  

 

Конференц-зал выставки рассчитан на шесть мест, оборудован экраном с диагональю не менее ста дюймов и служит, видимо, для отдыха посетителей. Не торопясь обойти все стенды можно было минут за десять-пятнадцать. Масштаб не космический, но с другой стороны, разнообразие предложений позволяло каждому найти что-то для себя.

Не удивительно, что сделав кружок по арене стадиона, прикупив в лучшем случае пару пакетиков семян томатов «Черри», большинство экскурсантов оказывались у лотка с яркой надписью «Забавные игрушки», где и осуществляли свой гражданский долг, оставляя коробейникам деньги, припасенные для отсутствовавшей рассады или других садовых товаров.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна