Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В январские морозы садоводы Челябинской области открыли сезон

 

16.01.2017

 

 

 

Садоводы Челябинской области, невзирая на январские морозы, открывают огородный сезон. Наступило удачное время для посева перцев и цветов. Консультанты «Зеленой передачи» рекомендуют тщательно готовить почву под рассаду. Садовод с большим стажем Зоя Максименко рассказывает, как это сделать по принципам природного земледелия.

 

Какая у вас почвосмесь, такой и урожай будете есть. Зоя Максименко считает, что все садоводы должны всегда держать в голове эту премудрость, чтобы усилия по выращиванию овощей-фруктов не прошли даром. Сама Зоя Владимировна много лет пользуется один рецептом приготовления земельной смеси для посева семян и выращивания рассады. И предлагает всем желающим записать этот рецепт.

 

В первую очередь, понадобится грунт. На 10 литров земли (можно использовать покупную) добавляем 1 литр биогумуса (это навоз дождевых червей). А для того, чтобы почва была пушистой и влагопроницаемой, необходимо внести разрыхлители – это могут быть вермикулит, агроперлит или кокосовый субстрат. Предварительно эти компоненты нужно замочить, допустим, в растворе микробиологических препаратов. Их еще называют ЭМ-препаратами. Они содержат полезные почвенные микроорганизмы. Все садоводы знают, что грунт для рассады должен быть чистым и здоровым. Для обеззараживания почвосмеси ее отправляют в духовку или на мороз, проливают марганцовкой или кипятком. Ничего такого сторонники природного земледелия делать не рекомендуют. Подобные меры просто убивают не только все вредное, но и все живое и полезное, что есть в земле. А вот если заселить почву полезными микроорганизмами, они мигом разделаются с вредоносной микрофлорой.

 

Еще одно важное условие – грунт должен быть достаточно влажным. Опытные садоводы предлагают не поливать почву водой или раствором удобрений, а опрыскивать ее. Так влага распределяется равномерно. Затем можно провести нехитрый тест: сожмите в кулаке горсть почвы. Если комок слипается или из него вытекает влага – вы переусердствовали и слишком сильно пролили субстрат. Исправляйте ситуацию. А если сжатый в кулаке комок земли слипается, но затем легко распадается – земля увлажнена идеально. Теперь почву нужно поместить в черный мешок и убрать в теплое место на 2-3 недели. Полезные микроорганизмы за это время начнут активно размножаться и превращать обычную землю в питательный и здоровый субстрат под рассаду. Когда через положенное время вы раскроете мешок с землей, сигналом того, что грунт готов будет запах весеннего леса. Теперь в эту землю вы можете смело сеять семена и высаживать рассаду.

 

 

Светлана Налетова, Telefakt.ru

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна