Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Челнинские садоводы ездят спасать теплицы от снега

 

11.01.2017

 

В садовых обществах скопилось столько снега, что в некоторых из них уже сейчас готовятся к паводкам и наводнениям.

 

В «Нектаре» регулярно очищают от снега мост и прилегающую к нему территорию. Здесь ожидают, что весной вода может переполнить пруды-накопители в садоводствах, расположенных выше и убирают снег от моста, чтобы его не снесло половодьем. В «Зеленых горках» ведут подготовку к формированию бригад, которые весной будут постоянно следить за уровнем воды в пруду и контролировать задвижки. В многострадальном «Бережке» надеются на то, что дамба в половодье хоть как-то защитит участки от разлившейся Камы.

 

 

Опытные садоводы рекомендуют сейчас коллегам побывать на своих дачах и посмотреть на состояние теплиц. Снежной зимой 2009-10 годов в одном из обществ пострадало до 30 процентов этих сооружений. Под тяжестью снега они прогнулись или совсем сломались.

 

 

- У меня самой пострадали две теплицы на участке, - говорит председатель СНТ «Бережок» Янна Фахразиева. По ее словам, повредиться могут даже теплицы из крепкого поликарбоната. По весне подтаявший снег при заморозках «прикипает» к поликарбонату так, что счистить его очень трудно. И под тяжестью этого снега теплица может сломаться. Садоводы, пережившие тепличные «катастрофы», сейчас постоянно ездят на дачи и сбрасывают снег со своих теплиц.

 

#новостичелнылтд

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна