Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Сотрудники Россельхознадзора контролируют места продажи саженцев

 

21.10.2016

 

В эти дни многие садоводы региона закупают саженцы плодовых деревьев для высадки на приусадебных участках. На рынках - огромное разнообразие семян и молодых деревьев. А вот качество посадочного материала порой оставляет желать лучшего. Проверить саженцы на сортовое соответствие и отсутствие заболеваний - с такой целью специалисты Россельхознадзора отправились в рейд по рынкам.
Привычные яблони, груши и сливы, а также ягодные кустарники и даже экзотические фрукты. Сегодня на зеленых ярмарках и стихийных рынках региона выбор саженцев велик как никогда. География поставок рассады - весь юг нашей страны. При это велик и риск приобретения больных саженцев, которые не только не дадут достойного урожая, но и могут заразить весь сад.
Сергей Степовой, агроном Волгоградского филиала ФГБУ «ВНИИКР»: «Можно обнаружить карантинных вредителей - восточную плодожорку и щитовку, а также карантинные болезни. Данные вредители способны повреждать свыше 200 видов плодовых, ягодных и лесных пород».
Для контроля качества посадочного материала специалисты Россельхознадзора ежегодно проводят мониторинг мест продажи на предмет зараженных карантинными вредителями саженцев, сортового соответствия рассады и все необходимой документации.
Евгений Буценин, старший государственный инспектор отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по РВАОиРК: «В соответствии с действующим законодательством саженцы должны сопровождаться документами, подтверждающими качественные показатели саженцев, протоколом испытаний и документом, подтверждающим соответствие сорта заявленному - это акт апробации».
В случае выявления нарушений инспекторами составляется административный материал, а виновные привлекаются к ответственности. Что же касается практических советов, то нежелательно приобретать саженцы с подсохшими корнями и корой, саженцы, на которых присутствуют пеньки от удаленных боковых побегов, имеются побеги на подвое. А также, разумеется, обезличенные саженцы, на которых отсутствует этикетка с указанием сорта растения. Сотрудники Россельхознадзора рекомендуют покупать саженцы, выращенные в специализированных питомниках.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна