Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Интернет поможет узнать, проведена ли процедура межевания земельного участка

 

20.10.2016

 

Темой номер один последнего времени остается возросший в разы налог на имущество – с середины сентября жители Тамбова получают соответствующие платежки. В некоторых случаях большое начисление произошло из-за того, что налогоплательщики не узаконили границы своих земельных участков. Сегодня в государственном кадастре недвижимости (ГКН) есть сведения о границах только 41% земельных участков.

Садоводам и иным владельцам недвижимости нужно перепроверить, в законных ли границах находятся их участки. Росреестр обращает внимание тамбовчан на то, что внесение сведений в государственный кадастр недвижимости (ГКН) о местоположении участков носит заявительный характер, то есть обязанность уточнения границ возложена на правообладателя. Собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана и представить его в филиал Федеральной кадастровой палаты. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взымается.

Точное описание границ поможет избежать административных штрафов, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволит адекватно начислить налог на имущество. Кроме того, если сегодня процедура межевания и уточнения границ участка проводится на усмотрение собственника, то через год она станет обязательной для всех.

«Следует учитывать, что с 1 января 2018 года в России вступает в силу запрет на любые виды сделок с земельными участками, которые не имеют официальных границ. Таким образом, владельцы не смогут продавать, дарить, закладывать, менять свои земельные участки, даже если у них есть все необходимые документы», - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области Светлана Макушкина.

Кстати, узнать о том, проведена ли процедура межевания земельного участка, достаточно просто. Это можно сделать по интернету. Для этого на портале Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта» нужно ввести кадастровый номер или адрес участка.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна