Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Бесплатные семинары по садоводству для дачников пройдут в Кузбассе

 

23.09.2016

 

 

Как сообщила на пресс-конференции в обладминистрации заместитель губернатора Елена Жидкова, семинары будут организованы в осенне-зимний период во всех территориях региона. В них примут участие специалисты Кемеровского государственного сельскохозяйственного института. Мастер-классы дадут садоводы и дачники, которые успешно занимаются выращиванием овощных и плодово-ягодных культур. График и темы семинаров станут известны к окончанию уборочных работ.

 

В настоящее время в Кузбассе 916 садовых обществ, официальными членами которых являются почти 172 тыс. человек. «Всего же людей, так или иначе вовлеченных в садово-дачную деятельность, насчитывается свыше 650 тыс. человек. Это почти четверть всех жителей области», — отметила замгубернатора.

 

Кузбасские дачники и садоводы ежегодно производят пятую часть картофеля, выращенного в регионе (более 100 тыс. т), четверть всех овощей (свыше 40 тыс. т), более половины всех плодов и ягод (около 15 тыс.т). Ассортимент продукции широкий: от картошки и кабачков до абрикосов, арбузов и винограда.

 

В области действует несколько механизмов реализации садово-огородной продукции. В частности, можно сдать излишек в потребкооперацию, реализовать продукцию на специально предоставленных торговых местах в муниципалитетах, а также продать на областных сельскохозяйственных губернаторских ярмарках. Е.Жидкова привела в пример выставку-ярмарку «Сад и огород. Урожай-2016», которая прошла 16 сентября на базе Кемеровского сельхозинститута в честь областного праздника – Дня садовода и огородника. В мероприятии приняли участие садоводы-любители из 12 городов и 16 районов Кузбасса. Для них организовано свыше 100 торговых мест.

 

Также на пресс-конференции Е.Жидкова напомнила, что в Кузбассе полностью обнулена ставка по налогу на землю для дачных кооперативов. По решению Амана Тулеева, в 2017 году тариф на электроэнергию для садоводческих обществ снизят на 30%. В приоритетах 2016 года — отсыпка и ремонт дачных дорог, выдача щебня и вскрышного материала, установка контейнеров и вывоз мусора, организация транспортных сообщений, помощь в оформлении в собственность земли и имущества. Было отремонтировано около 500 км дорожного полотна. В этом году работали 60 выездных мобильных офисов МФЦ, специалисты приезжали в садовые товарищества, в том числе и по выходным дням.

 

Для оперативного решения вопросов дачников во всех муниципалитетах созданы «горячие линии» для садоводов. В департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности действует областная «горячая линия» (телефоны: 8 (3842) 36-50-75 и 36-41-14).

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна