Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Тожественное открытие выставки-ярмарки "Золотая сотка" прошло на читинской госконюшне

 

30.08.2016

 

28 августа в Забайкальском крае впервые отмечается День садовода и огородника. А накануне состоялось тожественное открытие выставки-ярмарки "Золотая сотка".

Выставка-ярмарка "Золотая сотка" в 2016 году собрала более 150 участников, причём не только из Читы и районов Забайкальского края, сюда приехали гости из республики Бурятия. И найдётся здесь всё, начиная от домашней утвари и заканчивая экзотическими растениями. Причём саженцы можно оценить не только "на глаз", но и "на вкус".

Чёрная малина, слива, острый перец, всевозможные сорта ранета. Причём важно рассаду не только посадить, но и рассказать, как ухаживать за растением. Многие саженцы, кстати, уже адаптированы к забайкальскому резкоконтинентальному климату.

Полина Жигарева: "А это наши районированные сорта. Те сорта, которые мы выращивали в нашем атамановском совхозе. Полукультурку привезла разную. Жёлтую, красную. Вишня войлочная, пожалуйста".

И в 2016 году участникам "Золотой сотки" есть где развернуться. Впервые выставка-ярмарка проходит на читинской госконюшне. И самые большие очереди выстроились к мясным рядам. Здесь всё свежее и недорогое, говорят посетители выставки, для которых госконюшня стала настоящим продуктовым раем.

Виктория Иванова: "Мы уже домой собираемся. Всё, последний круг и домой. Вот папку ждём. Всего купили помаленьку. И картошки, и мяса, и фруктов".

Официальная часть развернулась на этой импровизированной сцене. Ко дню садовода и огородника приурочили конкурс дачников. В общей сложности девять номинаций: чемпион сада, огорода, экзотика и другие. Лучшей среди садоводов стала Надежда Дубинкина. На её участке растут бузина, липа, вишня, скоро будет урожай груш и уже можно собирать белую смородину. И главная гордость - небольшой виноградник. Надежда признаётся, чтобы вырастить любимые сорта ягод или фруктов, никаких садоводческих хитростей не требуется.

Надежда Дубинкина, победитель в номинации "Чемпион сада": "Я не знаю в чём секрет. Наверное, в интересе, в любопытстве, в первую очередь. Потому что, выращивая виноград, я, конечно, не ставила перед собой какую-то цель прославиться, а мне было просто любопытно: вырастит или нет".

Завершили первый день ярмарки "Золотая сотка" конно-спортивные соревнования "Золотой трензель". К слову, трензелем называют часть уздечки, которую конь закусывает во время скачек. Причём старты эти межрегионального формата. Здесь наездники борются за кубок Сибирского федерального округа. Среди участников - команды из Забайкалья, Бурятии, Иркутской и Еврейской автономной областей, а также Хабаровского края.

Павел Лиханов, главный судья соревнований: "Программа сегодняшних соревнований включает в себя 10 скачек и заездов. Здесь и гладкие скачки, так и заезды рысистых лошадей. Также у нас в программе конкур классический".

Центральный забег соревнований, конечно же, на кубок Сибирского федерального округа. Он учреждён партнёром соревнований - компанией ТГК-14. Её директор и вручал приз победителю. Им стал Роман Андреев, совершивший заезд на коне по кличке Даллас. Кстати, жеребец оказался очень стеснительным и награду принимать не захотел. Первый день завершился. Во второй выставка-ярмарка "Золотая сотка" развернулась на театральной площади в центре Читы.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна