Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Новосибирские садоводы начали собирать первые ягоды

 

01.07.2014

 

ns_yagody

 

Созрела жимолость. С опозданием примерно на полмесяца. На подходе земляника. Агрономы уверены, у дачников ещё есть все шансы получить хороший урожай плодов этой культуры.

Для владелицы сада это любимый куст жимолости. Огненный опал. Ягоды с приятной горчинкой. Когда созреют — не осыпаются, как бывает у большинства сортов этой культуры. По мнению агронома — растения в этом сезоне плодоносят недостаточно обильно. И позже обычного. Недели на две. Затяжная весна, холодное начало июня. Жимолость цвела в неблагоприятный период. И всё же — агроном даёт оптимистичный прогноз.

 

Людмила Шубина, агроном: «Вот видите — прирост этого года, это молодой прирост и вот эта вся веточка будет вся унизана ягодками, достаточно было влаги весной, прирост этого года достаточно большой, я думаю, урожай следующего года будет выше».

 

Эту ягоду считают одной из самых полезных. Культура — долгожитель. Может расти в саду около 70 лет. Агроном советует периодически прореживать кустарник — убирать старые толстые ветви. В дикой природе жимолость — растение пойменное. Любит хороший полив.

 

Позже обычного в этом сезоне ягоды даст и садовая земляника. Обычно в это время на грядках уже вовсю собирают её раннеспелые сорта. Сейчас растение ещё цветёт. Впрочем, у дачников есть шанс получить богатый урожай. Главное, сейчас — в засушливый период щедро напоить культуру. Но сильно увлекаться поливом не стоит — избыток влаги будет вреден. Кстати, некоторые садоводы-трудоголики все-таки уже начали собирать урожай.

 

Первую ягоду сейчас удалось получить тем, кто выращивает эту культуру в теплице. Правда, в таких условиях растение нужно очень часто поливать и удобрять. Земля в горшочках быстро истощается. Правильное название культуры — земляника садовая. А не клубника — похожее полевое растение. И не Виктория. На самом деле — это просто название первого сорта, который начали выращивать в России.

http://www.megansk.ru/page/novosibirskie_sadovody_nachali_sobirat_pervye_yagody

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна