Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Три выставки к дачному сезону

 

24.05.2014

 

dacha_sad_tumen

В тюменском Выставочном зале 14-18 мая прошли сразу три специализированные выставки: «Ландшафтный дизайн и архитектура», «Дача. Сад. Огород» и «Малоэтажное и деревянное домостроение».

 

Мероприятие, приуроченное к открытию дачного сезона, проводится уже несколько лет подряд, собирает множество участников и с каждым годом привлекает все большее число посетителей. По словам организаторов, это одни из самых ожидаемых выставок в Тюмени, которые предназначены для широкого круга потребителей. Их успех объясняется тем, что в настоящее время в садоводстве и огородничестве активно занято большинство горожан, не говоря уже о сельских жителях, а малоэтажное строительство в Тюменской области и вовсе переживает настоящий бум. Поэтому экспозиции этих выставок всегда вызывают повышенный интерес у населения областной столицы и не только.

 

На церемонии открытия в приветственном слове заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор РЕЙН отметил, что когда-то эта уже ставшая традиционной выставка начиналась с садоводческого направления, а сегодня является многопрофильной. «Сегодня выставку посещают люди, которые хотят улучшить качество жизни, которые понимают, что такое свой дом и обустроенный дачный участок. Здесь те, кто понимает, как важно иметь свой квадратный метр за городом, где можно воспитывать детей, с детства прививая им любовь к труду и земле. Не случайно сегодня в области количество малоэтажного строительства достигает 40% от всего объема. В геометрической прогрессии растет число желающих иметь свой загородный дом. Поэтому в этот прекрасный весенний день всем без исключения я желаю успехов и хорошего настроения, а также поздравляю с вступлением в летний сезон. Пусть экспоненты найдут своего покупателя, а посетители – совершат нужные покупки!» - пожелал Виктор Александрович.

 

Заместитель главы администрации Тюмени Андрей ГОЛОУС объясняет популярность выставки тем, что практически каждый житель страны и области в той или иной мере может назвать себя дачником или садоводом. «Своя земля для русского человека является не просто инструментом, дающим возможность питаться выращенной самостоятельно продукцией, но и неким символом: я помню советские времена, когда иметь дачу было очень престижно. Сейчас этим уже никого не удивишь, но подобные выставки и их успех среди населения являются показателем востребованности и важности данной темы», - подчеркнул Андрей Вячеславович.

 

Слова представителя городской власти подтвердил Алексей КУЧЕРОВ, куратор общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», председатель Союза садоводов Тюменской области. Он отметил, что на территории юга области действует 445 садовых некоммерческих товариществ, участники которых потребляют в пищу экологически чистые продукты, что, несомненно, положительно сказывается на здоровье граждан.

 

Стоит отметить, что в последнее время активное участие в выставке принимает и Государственный аграрный университет Северного Зауралья. Его ректор Николай АБРАМОВ сообщил, что преподаватели и студенты тщательно готовятся к этому мероприятию и представляют на своем стенде самые новые разработки – удобрения, биостимуляторы, семена, средства защиты и т.д. А это значит, что выставка приобретает не только политический, экономический, но и научный и воспитательный характер.

После слов приветствия почетные гости и организаторы торжественно разрезали красную ленточку и дали старт одному из важнейших мероприятий города по загородной тематике.

http://kvobzor.ru/article/i1409

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна