Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Как вырастить хороший урожай картошки: секреты огородника

 

20.05.2014

 

news_14837

Картофельное поле челнинки Надежды Сафоновой размером в 30 соток приносит семье только положительные эмоции, ведь в прошлом году семья Надежды собрала с него 350 десятилитровых ведер урожая. Каждый год на поле Н. Сафонова сажает свыше 10 различных сортов картофеля.

Это и рассыпчатый желтый картофель, и розовый, и даже синий. О секретах выращивания и о любимых, проверенных сортах картофеля садовод со стажем рассказала корреспонденту «Челнинских известий». И в снег, и в стужу.

 

«И в снег и в стужу»

 

Из года в год картофель в семье Надежды Сафоновой сажают на майские праздники.

– В этом году мы посадили картофель на 1 мая, но садоводы могут это сделать и на ближайшие майские выходные. Мы всегда сажаем картофель в один то же день. Как-то в это время шел снег, но мы все равно сажали, соседи, наверное, очень удивлялись. Наше главное правило – посадить картофель во влажную землю, так как не ясно, какой будет остаток весны и лето, – говорит садовод.

 

Всего же на 30 сотках семья Надежды сажает 80 десятилитровых ведер картофеля.

– В 2012 году, когда было засушливое лето, мы выкопали с 30 соток только 160 ведер картофеля, а вот в прошлом году – 350 десятилитровых ведер с посаженных 80 десятилитровых ведер. Надеемся, и в этом году повезет, – говорит Н. Сафонова.

 

«Лучше всех голландская»

 

Сортовой картофель садовод покупает в садовых магазинах, на осенних ярмарках, берет у друзей.

– Что касается сортов, то их мы перепробовали много. А остановилась на одиннадцати. Это алтайский сорт «Алмера» (желтый, рассыпчатый картофель), сорта «Розара», «Ред Скарлетт», «Беллароза», «Луговской», «Мамадышская», а так же голландские сорта: «Клеопатра», «Конкурент» и «Ред Стар», кроме того сорта синего картофеля: «Сиреневая дымка» и «Василек».

 

– Голландские сорта очень хороши. На них меньше жуков. На каждом растении образуется 3-4 очень больших картофелины, общий вес которых начинается от 2 килограмм. На других, не голландских сортах мы собираем по 10-15 картофелин с куста, – говорит садовод.

 

Необычный синий картофель садовод сажает каждый год. Плоды хоть и не очень красивые на вид, зато на вкус очень хороши

Картофель сажайте минимум с двумя глазками

 

Перед посадкой картофель необходимо обработать от вредителей специальным раствором, который можно приобрести в садовом магазине.

– Картофель на семена мы режем. Если картофель хороший, можно его и на три части разрезать, самое главное, чтобы на каждой части было минимум два глазка. Разрезанный картофель можно посыпать золой. Сажаем картофель мы в бороздки. Окучиваем два раза за лето. Картофель поливает только дождь, сами мы никогда не поливали, главное условие посадить в сырую землю. Из удобрений используем навоз, иногда раскидываем золу.

 

«Когда копать и как хранить»

Садовод рассказала, как они определяют готовность картофеля к выкапыванию. Обычно уборка урожая приходится на конец августа.

 

– В конце лета стоит выкопать пару кустов разного сорта и посмотреть, если от маточного куста картофелины хорошо отстают и рассыпаются – готово и можно копать, если держатся за матку – то еще рано. Мы копаем свой картофель 28-29 августа, – говорит Н. Сафонова.

 

Сорта, которые используются на посадку, хранятся хорошо. Только хранить картофель, по словам садовода, необходимо зимой правильно.

 

– Весь выкопанный урожай мы пересыпаем стрелками чеснока и его шелухой. Это помогает избавится от мокрой гнили.

Екатерина ИСАКОВА

http://www.tatpressa.ru/news/14837

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна