Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Хороша елка, да не наша

 

14.05.2014

 

elka_ne_nasha

Какие саженцы из магазина не приживутся?

В «Кастораме» и других крупных магазинах сейчас продают хвойные и разные другие растения и саженцы для дачи. Велика ли вероятность того, что магазинные растения не приживутся?

Ирина Тимофеева, Красноармейский р-н

 

— Я бы предостерег садоводов от покупок саженцев в крупных супермаркетах. Это может со стопроцентной вероятностью быть отнесено к плодово-ягодным культурам (яблони, груши, вишня, малина и т. д.), — комментирует Алексей Агапов, руководитель секции «Цветоводство» Челябинского отделения Русского ботанического общества, биолог. — Причины низкой зимостойкости и сильного подмерзания посадок первого года кроются в производстве посадочного материала, так как вы покупаете очень красивое растение с большим годовым приростом — это свидетельствует о том, что растение выращено с использованием эффекта выгонки в теплице (высокая влажность воздуха, дозы азотных удобрений приводят к образованию «жирных» побегов). Также одной из причин выступает не районированный посадочный материал, произведенный на юге России, и пересорт. Такой материал будет ежегодно страдать от холода, подмерзать, плодоношение будет очень слабым либо вообще не будет.

 

Что касается хвойных, то тут тоже много подводных камней. В основном, продаются растения из родов: туя, кипарисовик (внешне очень похож на тую), можжевельник, ель, сосна. К сожалению, сорта туи западной, которые часто продаются, являются маркетинговыми Brabant Smaragdt — это колоновидные сорта туи, которые можно выращивать только в тени, так как на открытом солнечном месте они просто будут «гореть» каждую весну и никакое укрытие их от этого не спасет.

 

Исключение только популярный шаровидный сорт Danica, который может расти в любых условиях. Кипарисовик нутканский внешне похож на тую, но имеет более яркую окраску хвои, тоже не подходит для наших садов. В нашей климатической зоне он перейдет в форму полукустарника и будет ежегодно замерзать до уровня снега или корневой шейки. Не подходит для наших садов и ель сизая или канадская Conica, которая просто является хитом продаж многие годы.

 

Большой ассортимент также имеет и можжевельник. Наиболее часто весной до начала садоводческого сезона продается чешуйчатый (он высаживается только в полутени и тени), горизонтальный (выносит любые условия), обыкновенный (полутень), китайский (плохо зимует, сильно горит). Ассортимент сосен невелик. Главным образом, продается стабильная и высокозимостойкая сосна горная и ее видовые формы Pumilio и Mughus, которые отлично растут на солнцепеке.

 

Также можно встретить ель сизую, которая в простонародье называется голубой — это высокое дерево, имеющее высокую устойчивость к нашим климатическим условиям.

 

Как правило, на рынке очень много материала, не имеющего четкого названия. Они продаются под названием MIX. Такие растения человеку, не имеющему представлений о хвойных, лучше не приобретать. При покупке осмотрите растение, оно должно быть хорошо оводнено, не должно быть вялым (вялость может также быть причиной проявления вирусных заболеваний). На розах должны быть сформированные почки или ростки (черная или зеленая сморщенная кора на побегах — это признаки угасания).

 

Также продают: сирени, пион травянистый и кустарниковый, спиреи, барбарисы (листопадные формы), лапчатку кустарниковую. Они в нашем климате уже вполне обычны. К маркетинговым — то есть растениям, ориентированным на продажи, но отнюдь не для наших условий — можно отнести: клематис горный или монтана, гортензию крупнолистную или садовую (розовые, синие, сиреневые соцветия), рододендроны и азалии, вереск, гибискус сирийский, самшит, голубику американскую. Для того, чтобы покупать со знанием многие продающиеся сейчас культуры, нужно посещать специальные семинары, которые проводятся в городе ландшафтными фирмами, и иметь в своей библиотеке необходимую литературу.

 

Пруд в болоте

Сад у меня небольшой — всего 6 соток, но хочется обустроить в нем хоть какой-нибудь водоем. Что мне лучше выбрать, и можно ли сделать водоем своими руками? Сад находится в болотистой местности.

Валентина И., Челябинск

 

Отвечает Алексей Агапов, руководитель секции «Цветоводство» Челябинского отделения Русского ботанического общества, биолог:

— Можно обустроить водоем, используя специальную бутилкаучуковую пленку и не закрепляя пленку на берегах раствором бетона. Мой совет — пластиковые формы лучше не использовать, поскольку в них быстро зацветает вода.

 

Хочу любоваться!

В этом году времени на сад почти не будет, так что огурцы-помидоры выращивать не стану. Хочу засадить все цветами, чтобы приезжать в выходной и любоваться. И так, чтобы без особых усилий за ними ухаживать. Какие цветы мне можно посадить этой весной? Из особенностей — мой участок маленький, стоит теплица.

Ирина Ивановна, Копейск

 

Отвечает Алексей Агапов, руководитель секции «Цветоводство» Челябинского отделения Русского ботанического общества, биолог:

— Выбор ассортимента растений зависит от освещенности. Для солнечного участка подойдут групповые посадки следующих растений — лилейник, ирисы сибирский и болотный, мискантус китайский (злак), пионы, флокс метельчатый. Для теневого — бузульники, цимицифуна или клопогон, арункус двудомный, страусник, примулы, печеночницы. Предложенные растения относятся к долгожителям и смогут украшать участок длительный срок.

 

Любопытный председатель

Наш председатель СНТ, не поставив в известность правление и общее собрание, установил видеокамеры на территории товарищества. Ладно бы — по периметру, а он поставил камеры вдоль улиц, так что может наблюдать за передвижениями садоводов. Можно ли подать на него в суд за вмешательство в частную жизнь?

Игорь, Челябинская область

 

Отвечает Алексей Пророк, юрист Челябинского регионального отделения Союза садоводов России:

— Системы видеонаблюдения при их правильном использовании помогают эффективно решать многие вопросы безопасности, эффективно помогают охране обнаружить тех, кто посягает на имущество садоводов, в том числе и на урожай. Это ни для кого не секрет.

 

Проблема при использовании для охраны видеонаблюдения состоит в том, что понятие «частная жизнь» является субъективным, то есть сам гражданин может определить, что на его взгляд является информацией, закрытой от посторонних лиц.

 

Ответственность за неправомерное использование видеоматериалов может быть применена к лицу, который использует видеонаблюдение без согласования с собственником объекта (территории) на котором оно установлено, в случае, если собственнику, например садового участка, причинен какой-либо вред (материальный, моральный и т. п.), и у собственника садового участка имеются веские доказательства полученного вреда.

 

Кроме этого, председатель СНТ, при условии того, что видеонаблюдение установлено им в пределах его полномочий, обязан обеспечить порядок ограниченного допуска к видеоматериалам, а также порядок их обработки, хранения и распространения. За нарушения установленных правил он может быть привлечен к ответственности в рамках административного, гражданского, уголовного законодательства. В любом случае, необходимо выяснить вопрос правомерности установки видеонаблюдения председателем СНТ, а также возможно инициировать общее собрание. В случае выявления фактов вмешательства в частную жизнь садовода председателем СНТ через видеоматериалы можно обратиться, при наличии доказательств, в правоохранительные органы и в суд.

Страницу подготовила Елена Сотникова

Источник здесь

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна