Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Красноярским садоводам: какие работы пора делать на участке?

 

29.04.2014

 

vesennie_posaki_aif

У садоводов-огородников нынешний сезон особый. Экстремально теплая весна внесла свои коррективы. Казалось бы, надо радоваться - все дачные работы можно начать раньше. Но не тут-то было, с такой природной аномалией и без урожая остаться можно.

Урожай под вопросом?

«Косточковых: вишни, сливы, абрикосов - в этом году скорее всего не будет, - говорит Валерий ГЛАДЧУК, председатель Красноярского союза садоводов. - Они зацвели рано, а ночью температуры минусовые стояли, вот и подмерзли».

 

Сейчас нужно вести борьбу за урожай: постоянно опрыскивать садовые деревья, бороться с сухостоем. Также пора делать обрезку деревьев. Как советует Гладчук, убирать нужно ветки до тех пор, пока они коричневые внутри, как только станут светло-зелеными, можно оставлять. Обязательно необходимо побелить стволы известкой с добавлением медного купороса.

 

Пора уже вытащить из подвалов картофель на просушку. Сажать его, скорее всего, можно будет как раз на майские праздники. Самая комфортная для этого температура почвы - +10 градусов. Ориентироваться здесь можно по сорнякам. Как только конопля появилась - сажайте картофель.

 

Уже пора сеять морковь, петрушку, укроп, редис. А вот со свеклой лучше подождать - ее только после 15 мая, иначе даст стрелку и крупных плодов не будет. «Всем даю совет высаживать морковь для семян, то есть сами корнеплоды отправлять в почву, - делится опытом садовод. - Дело в том, что когда она цветет, уничтожает вокруг вредителей».

 

Не забывайте соблюдать и температурный режим для рассады. Дело в том, что в квартирах, где жарко, она сильно идет в рост, а это плохо. Помните: для рассады огурцов и помидоров ночные температуры должны быть не выше +10 градусов. Для этого ее можно выставлять на застекленный балкон или держать открытыми форточки.

 

Как выбрать семена?

 

Все больше дачников жалуются на то, что семена не всходят, а саженцы яблони на деле оказываются… черемухой. Чтобы не купить кота в мешке, необходимо соблюдать несколько правил.

 

«Семена и саженцы всегда покупайте только в специализированных магазинах, - рекомендует Андрей КУЛЕШОВ, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю. - При этом определитесь заранее не только с культурой, но и с сортами. А то вам в очереди такого насоветуют… Все, что вы для себя подберете, проверьте: есть ли они в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в 2014 году. Если сорта там зарегистрированы, значит, они прошли испытания и есть рекомендации по их использованию».

 

Только в прошлом году специалисты ведомства сняли с реализации 80 тысяч пакетов с семенами и 14 тысяч саженцев, не соответствующих требованиям законодательства. По словам Кулешова, даже на специально организованных для садоводов ярмарках продают некачественный посадочный материал, что уж говорить про стихийные рынки! Под видом семян капусты вам могут вручить лебеду, а обычную ранетку выдать за колоновидную яблоню или вишню.

 

Просите свидетельство на товар. Причем требуйте подлинники, а не копии. Смотрите сроки реализации и сроки годности. Они отличаются. Реализовать товар продавцы должны до конца этого года, хранить их можно еще год. Обязательно проверяйте упаковку - смотрите, чтобы она была не рваная, не мятая. На ней должны быть указаны наименование, адрес и телефон организации, номер партии, масса в граммах или количество семян в пакете.

 

Конечно, необходимо выбирать районированные сорта. От саженцев и семян с юга не стоит ждать чуда - у нас они вряд ли приживутся. Правда, купить то, что подходит под наш климат, сейчас проблема. Но тут вам в помощь только опытные садоводы - они знают, где приобрести то, что нужно.

http://www.krsk.aif.ru/society/1158720

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна