Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

"Списки получателей талонов на бесплатные поездки должны составлять сами садоводы"

 

20.04.2014

 

dach_avt

Члены клуба председателей садовых обществ при "Челны ЛТД" предлагают именно такой вариант мэру Набережных Челнов Василю Шайхразиеву.

Сейчас талоны на бесплатные поездки в сады-огороды распределются чиновниками, а деньги на талоны выделяются из бюджета города совместно с теми предприятиями, которые на это удается уговорить чиновникам. В итоге при распределении талонов возникает масса нестыковок и недоразумений. Творится бардак, попросту говорят садоводы. Было объявлено, что талоны получат все пенсионеры, вышедшие на пенсию из бюджетных организаций. Однако, получить их могут не все.

- Женщине 70 лет, она работала в "Челныфармации", но три года тому назад "Челныфармацию" ликвидировали, а аптеки переподчинили Казани. Этой женщины нет в списках. В Доме быта люди работали, там тоже произошла какая-то реорганизация и этих пенсионеров нет в списках. Старикам предлагают самим где-то добывать документы, с помощью которых они смогут доказать, что имеют право на талоны, - рассказала председатель СНТ "Ягодка" Сажида Хазиахметова.

- Раиса Каусаровна (Султанова, начальник отдела потребительских рынков - ред.) на встрече с председателями садоводческих обществ заявила, что талоны получат все пенсионеры без исключения. Независимо от того, откуда они вышли на пенсию и работают сейчас или нет. "Мы возьмем на заметку те предприятия, которые не согласились на софинансирование бесплатных поездок и будем работать с ними", - сказала на встрече Раиса Каусаровна", - сообщил председатель "Ромашки" Анвар Ишкуатов. Но в числе садоводов "Ромашки" есть пенсионеры, которые талоны получить не могут. В итоге садоводы идут "за справедливостью" к председателям, а председатели готовы предъявить свои претензии к чиновникам мэру города.

Существование бесплатных талонов на поездки в сады - это благо, которого нет, например, в Казани, потому что там никто не выделяет деньги на талоны. Все заслуженные казанцы ездят на дачи за свои наличные. Но благо это оборачивается негативом, который садоводы готовы выплеснуть на власть. Негатив усливается еще и тем, что многие получившие талоны садоводы ими не пользуются - они не ездят на автобусе. У таких есть свои машины, или их на машинах возят дети. А талоны эти пенсионеры... продают.

Не в этом, так в следующем году нужно сделать так, чтобы списки садоводов, которым действительно нужны бесплатные талоны в исполком подавали председатели садоводческих обществ. А в обществах такие списки должны утверждаться на общем собрании.

Наверняка, не все общества готовы к тому, чтобы обсуждать и утверждать списки льготников. Не везде проходят кворумные общие собрания, не каждый председатель и правление возьмет на себя такую ответственность. Но общества, которые вполне могут за это взяться уже есть.

Пока о своей готовности сделать это мэру заявили обществ "Ромашка-1", "Возрождение", "Весна-1", "Ягодка", "Прибрежный", "Орбита-2".

http://www.chelnyltd.ru/novosti/_Spiski_poluchateley_talonov_na_besplatnie_poezdki_dolzhni_sostavlyat_sami_sadovodi_

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна