Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Саратовским садоводам рекомендовано покупать семена местной селекции

 

17.04.2014

 

saratovskim_sadovodam       

Садоводам и огородникам Саратовской области лучше использовать семена и саженцы местной селекции. Об этом на брифинге в "СОГ" сообщил руководитель регионального управления Россельхознадзора Александр Игонькин.

По его словам, нередки случаи, когда покупатели семян верят картинкам на упаковке.

"Купил саженцы разных сортов, а вырастает один и тот же сорт. У продавцов покупатель вправе требовать документы, подтверждающие сортовые и посевные качества семян и саженцев. Нашим садоводам не нужно гнаться за новыми сортами с неизвестными названиями. Я всегда говорил, что нужно покупать сорта местной селекции. Они более адаптированы, лучше приспосабливаются к нашему климату и дают меньше потерь", - сказал чиновник.

При покупке саженцев, по его словам, нужно обращать внимание на целостность древесины, корневую систему.

Говоря о штрафах, предусмотренных за продажу некачественных семян, руководитель управления посетовал на их низкий размер – 300-500 рублей для граждан, 500-1000 рублей - для специалистов и от 5 до 10 тысяч - для юридических лиц.

Проверка партии семян на качество стоит порядка 1200 рублей. "Но большинство сельхозтоваропроизводителей предпочитают заплатить штраф при выявлении нарушения", - сказал Игонькин, добавив, что "с непроверенными семенами можно увеличить площади с карантинными сорняками".

"Нужно просчитывать экономку глубже. Семена нужно проверять и протравливать перед посевом", - отметил спикер.

Он также рассказал об инициативе увеличения штрафов в три раза. По словам Игонькина, на федеральном уровне разработан проект о семеноводстве, который уже передан в правительство РФ. "Там увеличение по штрафам предусматривается большее", - добавил глава управления.

Использование контрафактных семян, по его совам, опасно также и тем, что можно занести в сад и огород вредителей и болезни. "У нас выявлялся очаг бактериального ожога на плодовых деревьях, также распространенное заболевание "шарка сливы". Они влияют на рост и развитие саженцев", - подчеркнул выступающий.

Основные партии семян в настоящее время, как сообщил Игонькин, поступают из Москвы и Беларуси. В последнем случае происходит "много задержаний контрафактной продукции".

Господин Игонькин также призвал граждан сообщать о фактах продажи некачественной семенной продукции в Россельхознадзор.

http://www.vzsar.ru/news/2014/04/16/saratovskim-sadovodam-rekomendovano-pokypat-semena-mestnoi-selekcii

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна