Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Н. Чаплин, заместитель председателя Московской областной Думы: В конце мая – начале июня проведем первый форум дачников Подмосковья

 

15.04.2014

 

chaplin

В Московской области по распоряжению губернатора Андрея Воробьева готовится реестр садоводческих и дачных некоммерческих товариществ.

В то же время уже подготовлен пакет предложений по совершенствованию норм федерального законодательства, регулирующего деятельность садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. О том, как выполняется поручение губернатора, как будут решать проблемы дачников, наш корреспондент побеседовал с заместителем председателя Московской областной Думы Никитой Чаплиным.

– Никита Юрьевич, для чего нужен реестр некоммерческих товариществ Подмосковья?

– Губернатор области Андрей Воробьев обратил наше внимание на то, что поступает много обращений от дачников. Он сказал, что многие дачники лишены помощи властей в решении актуальных проблем. Это должно быть исключено, подчеркнул губернатор, ведь проблемы дачников – это и наши проблемы тоже. Он также отметил, что необходима законодательная поддержка на областном и федеральном уровне для того, чтобы отношения с садоводческими некоммерческими товариществами можно было регулировать и законодательно СНТ помогать. В связи с этим губернатор рекомендовал нам и поручил Министерству имущественных отношений создать реестр общего количества дачных товариществ в Подмосковье.

В ходе подготовки реестра выяснилось, что, к сожалению, не все главы муниципалитетов обладают сведениями о том, сколько СНТ находится на их территории. И в этом есть вина федерального законодательства, поскольку закон о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан не обязывает органы местного самоуправления обеспечивать население на территории дачных сообществ обслуживанием, транспортной и социальной инфраструктурой, вести учет людей. А граждане, которые проживают на дачных участках, не имеют возможности влиять на местную власть и участвовать в выборах.

Уже обработана информация о 82 процентах СНТ в Подмосковье. До 1 июня закончим обследование всех СНТ. Сегодня в реестре юридических лиц Московской области зарегистрировано 11 900 СНТ. На налоговом учете стоят 10 610 СНТ. По результатам нашего обследования 9219 СНТ внесены в реестр дачников. Общая площадь земельных участков составляет 63 555 гектаров, это в целом 800 тысяч земельных участков. Цифра по итогам обработки 82 процентов информации по участкам. А в итоге после 100-процентной обработки информации речь уже будет идти о миллионе земельных участков и, следовательно, о не менее двух миллионах, а, наверное, и большем числе дачников и огородников в Подмосковье.

– На что могут рассчитывать дачники после формирования реестра и принятия соответствующей законодательной базы?

– В процессе формирования реестра мы выявляем проблемы. Первая – отсутствие информации об СНТ. И мы до

1 июня эту проблему устраним. Вторая – отсутствие взаимодействия с властью. У людей накопилось много жалоб, просьб и проблем, которые не решались годами. Взаимодействие дачников и власти необходимо наладить. И губернатор поручил до 15 апреля создать в каждом районе и городском округе комиссию по вопросам дачников и садоводов. Возглавят эти комиссии заместители глав муниципальных образований по вопросам имущества и земельных отношений. В состав войдут представители налоговой, регистрационной служб, кадастровой палаты, БТИ, а также представители Союза дачников Подмосковья и лучших СНТ. Комиссия будет рассматривать состояние каждого СНТ, помогать решать возникшие проблемы. Она также поможет организовать работу по земельному оформлению участков граждан и рассмотрит все жалобы жителей.

Еще одной проблемой, с которой мы сталкиваемся, когда говорим о дачниках, можно назвать уплату налогов. По оценкам экспертов, налоги платят около 70 процентов дачников. Нам необходимо добиться 100-процентной уплаты налогов. Могу отметить положительные примеры порядочных налогоплательщиков: Мытищинский район, сельское поселение Успенское Одинцовского района.

Также в кратчайший срок мы должны провести кадастровый учет земельных участков и государственную регистрацию прав на эти участки и строения.

Проблема – нежелание некоммерческих садоводческих товариществ вывозить мусор и ТБО. Мы должны добиться того, чтобы договоры по вывозу мусора были заключены всеми СНТ, а мы, в свою очередь, готовы попросить глав и коммунальные службы, чтобы они дали дачникам скидку на вывоз мусора.

Нам предстоит также решать главные проблемы садоводов – ремонт дорог, вопросы коммуникаций: газа, электричества, воды, благоустройства территорий. И мы готовы их решать, но вместе с садоводами. Необходимо софинансирование со стороны СНТ и соответствие садоводческих товариществ критериям «добросовестного СНТ» (само СНТ должно быть налогоплательщиком).

– Что, на ваш взгляд, нужно изменить в федеральном законодательстве, регулирующем деятельность садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ?

– К сожалению, федеральный закон в том виде, в котором он есть сейчас, порождает, повторю, нежелание местных властей решать вопросы дачников. Но изменения в законе – работа ювелирная, поэтому сейчас мы прорабатываем обязанности, которые необходимо возложить на органы местного самоуправления по решению задач, накопившихся в наших СНТ. Также мы планируем в ближайший год подготовить областной закон о дачниках Подмосковья.

– Охотно ли дачники кооперируются для решения своих проблем и задач?

– Конечно. Всему СНТ легче провести тот же газ или воду, чем отдельным дачникам и садоводам. Наша задача – собрать и скооперировать все 10 тысяч СНТ для решения проблем садоводов. Есть два пути выполнения этой задачи. Первый – создание информационного портала дачников и садоводов Подмосковья www.dachnik-mo.ru, где будет размещаться вся информация для дачников и садоводов – от кадастровой цены до лучших рецептов засолки огурцов. Мы также станем размещать больше информации для дачников в СМИ.

Самое главное – у нас есть общественный запрос на создание мощной, независимой общественной организации, которая сплотит разрозненные общественные организации дачников и садоводов, а также СНТ. Губернатор поддержал эту идею, и сейчас работает инициативная группа по созданию Союза дачников Подмосковья. Задачей союза станет отстаивание интересов дачников перед властью, поддержка инициатив правительства области и добросовестных глав в решении основных проблем, а также выработка системных решений в садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан в Подмосковье. Думаю, что в конце мая – начале июня мы проведем первый форум дачников и садоводов Подмосковья

http://enp-mo.ru/articles/articles_7853

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна