Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В муниципальную программу по поддержке садоводств Ангарска на 2014 год будут включены ремонты водопроводов

 

14.03.2014

 

sadovyi_vodovod

Близится дачный сезон. Лето в Сибири короткое, за это время нужно успеть не только вырастить урожай овощей и ягод на следующую зиму, но и решить проблемы садоводств с дорогами, уборкой мусора, электро- и водоснабжением.

С 2013 года в Ангарском районе впервые заработала муниципальная программа, направленная на оказание поддержки садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан. Вопросы, возникшие по исполнению программы, с учетом опыта прошлого года обсудили на совещании, которое провела и. п. мэра АМО Светлана Кажаева.

В 2014 году на поддержку дачных товариществ в районном бюджете заложено 2 миллиона 618 тысяч рублей. Сегодня в Союзе садоводов решается, какие СНТ больше нуждаются в средствах и на какие нужды деньги будут истрачены.

Как сказала председатель Союза садоводов Ангарска Людмила Безвидная, в прошлом году по мере реализации программы возникли проблемы с отчетностью. Председателям садоводств, заявившихся на получение субсидии, необходимо было собрать пакет документов.

Несмотря на трудности, программа в АМО работает. В 2013 году в её рамках на 2 млн. 618 тысяч рублей в 48 садоводствах провели ремонт внутренних дорог (1 млн. 989 тыс. руб.), ремонт системы электроснабжения (492 тыс. руб.), на обеспечение экологической безопасности (вывоз ТБО) израсходовали 98 130 рублей. Аналогичные мероприятия по заявкам председателей садоводств планируются и в 2014 году.

Как подчеркнула и. п. мэра АМО Светлана Кажаева, механизм исполнения программы поддержки СНТ в кратчайшее время необходимо детально доработать. Кроме того, дано поручение включить в программу 2014 года мероприятия по ремонту водопроводов в садоводствах и вынести это предложение на ближайшее заседание экспертного совета по утверждению программ.

http://liveangarsk.ru/news/20140312/v-munitsipalnuyu

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна