Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы юга Таджикистана намерены почти в 2 раза перекрыть задание госпрограммы

 

26.02.2014

 

sady_v_tadgikistane

Отстроченная обильными снегопадами  почти на месяц традиционная региональная ярмарка–продажа саженцев  23 февраля в городе Куляб получилась непредвиденно массовой.

Как сообщил «АП» ведущий специалист Кулябского зонального управления сельского хозяйства Диловар Исломов,  «вынужденный простой»  в  высадке деревьев нужно срочно ликвидировать, вот и поспешили люди на ярмарку: кто продать взращенные в питомниках, опытных участках саженцы, кто приобрести.

По его словам, есть и другая серьезная причина массовости ярмарки. «В регионе решили дополнительно к определенным 5-летней государственной программой развития садоводства высадить плодовые деревья на 1663 га», - заявил Д. Исломов, добавив, что в общей сложности сады сегодня в 10 районах региона занимают около 20 тыс. га, почти 4 тыс. га из них – виноградники.

Между тем, на ярмарке был организован и семинар для начинающих садоводов, а также впервые свои услуги по борьбе с вредителями предлагали сотрудники биологической лаборатории, запущенной в Кулябском районе в 2013 году. Остается добавить, что с работой ярмарки ознакомился недавно назначенным 1-м заместителем председателя Хатлона Курбонбой Каримов. 

Источник здесь 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна