Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы будут бороться за бездомных кошек

 

21.02.2014

 

koshechka


Как рассказала «НП» пресс-секретарь Союза садоводов России Алена Липатникова, пока обсуждаются детали пилотного проекта. Только по очень приблизительным прикидкам, в дачных товариществах Московской области находится порядка 150 тысяч бездомных котов.

Цифра эта, по-видимому, постоянно меняется. Статистический пик приходится на лето и особенно осень, когда ряды бездомышей массово пополняют во множестве выставленные «хозяевами» с окончанием садово-огородного сезона (бессердечные дачники берут кошек только на лето, чтобы защищали их от грызунов, а с наступлением холодов безжалостно вышвыривают на улицу, а сами уезжают с загородных фазенд в городские квартиры), а также наплодившиеся за это время малыши. Холодное время года переживают только самые удачливые четвероногие бродяжки, кому посчастливилось наткнуться не на стаю голодных собак, не на голодную и холодную смерть, а на сердобольных людей, берущих на себя труд подкармливать кисок. Некоторые дачники не только поддерживают мурзиков и мурок едой, но и пытаются решить их «квартирный вопрос», оборудуя теплые домики.

Подобные стихийные волонтерские пункты вдохновили Союз садоводов России на попытку системного решения проблемы.

Уже весной руководство Союза кинет клич по подмосковным СНТ с просьбой провести мониторинг ситуации и получить более-менее приближенные к реальности цифры. Затем за стол переговоров будут приглашены ветслужбы Подмосковья, зоозащитные организации, поднаторевшие в организации приютов для бездомных животных, а также сами садоводы, которые знают эту проблему изнутри. В процессе обсуждения планируется разработать детальный план действий. Пока же Союз садоводов предполагает развернуть большую информационную кампанию на тему того, что делать с бездомной кошкой, скитающейся по территории СНТ. Судя по форумам дачников, это отнюдь не праздный вопрос. К примеру, многие интересуются, как отловить дикого кота для того, чтобы накормить и даже попытаться пристроить.

С другой стороны, в рамках кампании ее инициаторам хочется пробудить жалость и совесть в сердцах «сезонных владельцев». К осени в ряде СНТ, скорее всего, появятся пилотные волонтерские пункты. Не исключено, что их кураторами выступят сами же дачники или зоозащитники. Предполагается, что каждый пункт сможет приютить до 10–15 животных (в крупных СНТ количество мест будет больше).

Один из главных вопросов — стерилизация и кастрация животных, которая позволит прекратить бесконтрольное размножение популяции. Пока непонятно, откуда изыскивать на это средства. Однако при возможности льготной стерилизации многие дачники готовы будут скинуться деньгами и помочь обманутым людьми котофеям.

Кстати, как стало известно «НП», представители Главного управления ветеринарии Московской области не только поддержали эту идею, но и заявили о готовности бесплатно прививать животных, содержащихся в волонтерских пунктах, от бешенства.

http://www.mk.ru/daily/nashe-podmoskove/article/2014/02/19/987567-sadovodyi-budut-borotsya-za-bezdomnyih-koshek

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна