Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводам поможет закон

 

21.02.2014

 

sadovodam_pomoget_zakon


12 февраля на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Кузьмы Алдарова, депутаты рассмотрели два законопроекта, обсудили информацию по депутатскому запросу, а также ознакомились с отчетом Контрольно-счетной палаты области.


Парламентарии рассмотрели проект закона «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Иркутской области». Законопроект был внесен региональным отделением политической партии «Справедливая Россия». Как отмечают разработчики, законопроект, который был отклонен в прошлом году, доработан с учетом замечаний правового управления Законодательного собрания, прокуратуры и министерства юстиции области, а также опыта других регионов. Его принятие позволит создать механизм государственной поддержки садоводческим, огородническим и дачным объединениям граждан.

Согласно документу, поддержка может быть оказана по следующим направлениям: ведение просветительской и агитационной работы; информационное обеспечение граждан; землеустройство и организация территорий садоводств; развитие инфраструктуры; строительство и ремонт дорог; создание и восстановление, ремонт линий электропередачи; обеспечение выполнения мелиоративных работ; обеспечение пожарной безопасности; инвентаризация собственности, оформление в собственность земель общего пользования; разработка и внедрение автоматизированной системы для обеспечения контроля за ходом преобразования садоводств; субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на инженерное обеспечение территорий садоводств.

По словам министра сельского хозяйства Иркутской области Ирины Бондаренко, правительство области уделяло особое внимание в 2013 году проблемам садоводческих, огороднических и дачных объединений. В частности, губернатор Сергей Ерощенко встречался с садоводами, были проведены различные ярмарки и тематические круглые столы, где активно обсуждались ключевые моменты, которые должны быть отражены в региональной программе по поддержке садоводов. Такая программа, как отметила министр, сейчас разрабатывается с учетом и тех мер поддержки, которые губернатор озвучил в своем послании Законодательному собранию 30 января. «Тем не менее, несмотря на будущую программу и на то, что законопроект носит рамочный характер, правительство поддерживает его принятие», — сказала министр.

«Тема актуальная, и попытки принять аналогичные законопроекты и программы, реализовать инициативы по поддержке садоводов предпринимались неоднократно, некоторые инициативы были реализованы, выделялись субсидии, гранты, — отметил Кузьма Алдаров. ­— Депутаты поддерживают губернатора в этих начинаниях, в части разработки программы. Принятие закона послужит правовой основой для принятия программы. Аналогичные законы приняты в 11 регионах России». Депутаты рекомендовали принять законопроект на сессии 19 февраля в первом чтении и продолжить работу над ним.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, члены комитета обсудили информацию по депутатскому запросу депутата Законодательного собрания Тимура Сагдеева «О незаконных заготовке и обороте древесины на территории Нижнеудинского района, в том числе в Алзамайском муниципальном образовании». По словам заместителя министра промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Дениса Сафронова, эта проблема продолжает оставаться актуальной на территории всей Иркутской области, но определенные положительные подвижки есть. Ежегодно снижается количество выявляемых нарушений, снижается и количество пунктов приема и отгрузки древесины, поставленных на учет. По информации на 7 февраля 2014 года, в регионе поставлено на учет 55 пунктов, в аналогичный период прошлого года – 87 пунктов.

Заместитель министра также отметил, что правительство области настаивает на продлении действия областного закона «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области» до 2015 года. Он пояснил, что в декабре 2013 года был принят Федеральный закон № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который относит полномочия по организации и контролю деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на федеральный уровень. При этом срок начала работы исполнительного органа определен с начала 2014 года, но в полную силу закон вступит с января 2015 года.

Тимур Сагдеев поблагодарил правительство области и правоохранительные органы за проделанную работу по депутатскому запросу. «Много всего сделано за последние годы. Когда-то на территории и пункта ДПС не было, лес вывозился совершенно беспрепятственно, – сказал депутат. – Но ситуация кардинально не меняется. Одной из главных причин того, что люди занимаются незаконной вырубкой леса, является безработица».

Депутаты рекомендовали оставить запрос на контроле с расчетом на более активную и плодотворную работу муниципалитета со специалистами министерства экономического развития Иркутской области, что могло бы способствовать созданию новых предприятий и новых рабочих мест.

http://altairk.ru/new/policy/gardeners_will_help_law

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна