Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Когда закон на стороне садовода

 

12.12.2013

 

sadovody_orsk

С каждым годом все меньше орчан взваливают на свои плечи нелегкую ношу – выращивание садово-огородных культур на 6 сотках. Тяжелый физический труд сопровождается многочисленными рисками: возвратными заморозками (начало июня), фальсифицированными семенами и удобрениями. Если рост цен на энергоносители многие огородники почувствовали, то новый налог не ощутили вовсе, предусмотрительно обратившись в Общественную палату Орска.

–Земельный налог мог существенно ударить по семейному бюджету, – говорит Л. Компаниец, секретарь Общественной палаты Орска. – Он составляет несколько тысяч рублей за один участок, поскольку рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости. Общественная палата вынесла на повестку дня Орского городского Совета депутатов этот острый для владельцев 6 соток вопрос. В соответствии со статьей 387 Налогового кодекса РФ горсовет принял решение «Об освобождении садоводческих товариществ и граждан на 2014 – 2016 годы от платы за земли сельскохозяйственного использования», оно вступило в силу 13 ноября нынешнего года.
По словам А. Костерина, председателя комиссии Общественной палаты по вопросам агропромышленного комплекса, председателя городской ассоциации садоводов «Гранит», земельный налог отменяется уже не первый раз и служит стимулом для огородников. Ежегодно повышаются цены на разные группы товаров: органические и неорганические удобрения, средства химической защиты растений, а также на семена, рассаду и саженцы. Каждый сезон нужно не менее 5 – 6 тысяч рублей вкладывать в садово-огородное хозяйство, иначе урожая не дождешься.
– Обеспечение жителей города овощами, фруктами и ягодами является частью продовольственной безопасности Орска, – говорит Костерин. – Семь товариществ оформили заявки и получат финансирование из бюджета области на замену изношенного водопровода, реконструкцию линии электропередач, ремонт насосных установок. 
Всего в городе около 65 товариществ, каждая четвертая семья имеет собственный участок. Зимой перед нами стоит нелегкая задача – сохранить в исправном состоянии коммуникации, так как криминальные личности не прочь поживиться чужим добром.
Наталья Филиппова

http://www.hron.ru/?content=statya&t=40548

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна