Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Да будет свет!

 

04.12.2013

 

orenburg_elektroset

Силами ООО «Оренбургэлектросеть» будет отремонтировано более 400 километров дачных электросетей.

О проблемах садовых товариществ в последние годы говорят на разных уровнях. Но вот решать их торопятся не многие. Не у всех для этого есть средства, а самое главное — желание. Вот и остаются садоводы со своими проблемами в гордом одиночестве.

Среди таких животрепещущих вопросов электроснабжение. Садоводческие объединения образовывались в тот период, когда земли под сады выделялись предприятиям для их работников. В 90-е годы предприятиям стало не до садов, и сети пришлось людям обслуживать самостоятельно. За эти годы они пришли в упадок, а собственных средств у СНТ не хватает. Начиная с 2011 года на областном уровне возникла идея помочь садоводам исправить данную проблему. Стали выделять для этого средства, появилась возможность организовывать предприятия по обслуживанию линий электропередач (ЛЭП) в дачных массивах. В Оренбурге одним из успешных предприятий стало ООО «Оренбургэлектросеть».

У истоков

С первых дней существования предприятием руководит Вилли Лигерман, сейчас под его началом работает 65 человек. Все они опытные специалисты, за плечами которых многолетний труд в различных электроэнергетических структурах. Целью нового предприятия является приведение в порядок линий электросетей дачных массивов. Ведь сейчас в Оренбургской области более двух тысяч километров сетей СНТ находятся в удручающем состоянии.

— Вилли Аронович, как пришли к мысли организовать подобную работу?

— Построенные линии электропередач были с самого начала в очень плохом состоянии. Надо учитывать, что в советское время опоры и провод были строго фондируемым материалом и предприятия вынуждены были строить ЛЭП из некондиционного материала. Кроме того, даже если ЛЭП сделана из нормального сырья, ее срок службы составляет 20 лет. На всех ЛЭП с периодичностью в шесть лет должен проводиться капитальный ремонт, в большинстве СНТ этого не делалось. В основном садоводы все производили своими силами, нанимали электромонтеров, которые устраняли мелкие повреждения. Кроме того, председатель СНТ, давая задание электромонтеру на работу, нарушал правила техники безопасности, поскольку состав бригады при работе на воздушной ЛЭП не может быть меньше трех человек.

Если учитывать, что сейчас стоимость одной ЛЭП составляет порядка 800 тысяч рублей, то в реконструкцию сетей нужно вложить около двух миллиардов рублей.

— В чем выход?

— В тот период я работал в руководстве Оренбургских областных коммунальных электросетей, и к нам обращались садоводы с просьбой взять их участки на обслуживание. Мы отказывали, так как знали, что электролинии совершенно негодные и нам тут же будет дано предписание об их устранении. Нужно было заново перестраивать линии, а на это отдельного финансирования не было. В 2011 году мы поддержали инициативу Ассоциации садоводов Оренбургской области. Ее руководитель Владимир Харченко подал идею создать для обслуживания электрических сетей отдельное специализированное предприятие. В 2011 году организовали предприятие, основной целью которого стало обслуживание линий электропередач в СНТ. После учреждения предприятия заключили договоры аренды с СНТ сроком на десять лет. Провели необходимые экономические расчеты, представили их в областной департамент по тарифам, где был установлен тариф на содержание электросетей.

— Каковы сейчас объемы работы?

— Сейчас предприятие эксплуатирует 420 километров ЛЭП и 61 трансформаторную подстанцию, а это более одной сотни СНТ. Все сети мы разделили на шесть районов, в каждом из них есть бригада опытных специалистов. Работают у нас как молодые, так и пенсионеры, обладающие большим опытом работы в сфере электроэнергетики.

— Вилли Аронович, с какими трудностями столкнулись?

— В самом начале деятельности ООО «Оренбургэлектросеть» возникло много спорных вопросов. Например, нам предлагали взять в аренду электросети на год, а далее говорили: посмотрим, как будет развиваться ситуация. Мы от такого варианта сразу отказались. Дело в том, что многие сети были в таком состоянии, что эксплуатировать их было уже нельзя без капитального ремонта. Такие работы требуют долгосрочных инвестиций, одного года точно не хватит. Выбрали оптимальный вариант — аренда на десять лет. За этот срок будем вкладывать средства, производить реконструкцию, это нам позволит впоследствии нормально их эксплуатировать.

Непонимание и противодействие

— Садоводы приняли условия?

— К сожалению, руководство городского садового общества стало запугивать садоводов, что у них якобы вместе с линиями отберут землю и повысят тарифы на электричество. Хотя все знают, что цена на электроэнергию не зависит от того, кто эксплуатирует электросети. Тарифы устанавливает правительство.

На самом деле после того как садоводы передают свои электролинии на обслуживание нам, то они перестают тратить деньги на содержание электрика, не платят за ремонт ЛЭП. При этом получают отремонтированные линии и стабильно поставляемую электроэнергию. Кроме того, в области созданы и другие подобные организации, которые также работают в этой сфере. Весь этот процесс можно назвать решением одной из важных социальных задач в обществе. Ведь без электроэнергии сложно обеспечить водоснабжение, газоснабжение и нормальные условия жизни для садоводов.

Дачники довольны

Самым лучшим примером того, что предприятие работает в правильном направлении, Вилли Аронович считает благодарность садоводов. Об этом говорит и тот факт, что сейчас выстроилась очередь из председателей СНТ, желающих передать ЛЭП на обслуживание ООО «Оренбургэлектросеть».

— Пока мы новые СНТ не принимаем, считаем то количество, которое сейчас есть, достаточным, так как все это хозяйство намерены привести в полный порядок. Для этого у нас есть опытные кадры, средства и желание работать.

Так, только в 2012 году на проведение ремонтов электрических сетей было направлено 60 млн рублей. Было капитально отремонтировано и фактически построено вновь ВЛ-10-0,4 кВ в количестве 44, 2км. Заменено четыре подстанции и три сгоревших трансформатора. В этом году произведен ремонт 75 км ЛЭП 0,4 кВ. Установлено 500 новых опор ЛЭП и 230 железобетонных приставок. Также предприятие оплатило за СНТ потери электроэнергии в силовых трансформаторах на сумму около 1 млн рублей.

 Владимир Бекетов, председатель СНТ «Импульс»:

— Год назад мы передали в аренду ЛЭП в ООО «Оренбургэлектросеть», линии были приведены в порядок — заменили все подстанции, по всему дачному массиву увеличили напряжение. Раньше у нас самое большое напряжение едва достигало 130 Вт. Считаю, беспокойство некоторых садоводов беспочвенным, ведь мы передаем в аренду, а не продаем линии.

Антонина Кучерук, председатель СНТ «п-ов. Мир»:

— После пожара 2010 года в нашем обществе сгорело 310 участков, это почти 70 процентов. Своими силами начали восстановление линии, покупали на средства садоводов старые опоры, провода. А когда была создана компания ООО «Оренбургэлектросеть», нам была предложена помощь. Мы согласились и нисколько об этом не жалеем, за один год все работы завершены: установлена новая высоковольтная линия, натянут СИП. У нас заключен договор, поэтому беспокойства не испытываем.

Антонина Белянина, председатель СНТ «Пенсионер»:

— Свои сети мы передали в надежные руки, работой компании довольны. Аварии если и случаются сейчас, то они устраняются в короткие сроки, мы бы своими силами так быстро не справились. Кроме этого, компания нам установила новую высоковольтную линию, старая у нас была вообще непригодна для эксплуатации. Большая работа проделана по выносу сетей на улицу, так как раньше они тянулись по участкам, что категорически запрещено. Есть еще некоторый объем работы, и его, уверены, выполнят. Мы довольны работой энергетиков.

http://oren.mk.ru/article/2013/11/27/951196-da-budet-svet.htm

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна