Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Заксобрание Карелии проголосовало за земельные льготы для садоводов

 

29.11.2013

 

lgoty_dlya_sadovodov_kareliya

Депутаты Законодательного собрания Карелии 28 ноября поддержали в первом чтении законопроект, который позволит садоводам, огородникам и дачникам выкупать свои земельные участки по льготной цене.

Законодательная инициатива, внесенная депутатом Татьяной Струковой, представляет собой поправки в Закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Карелия». Он вступил в силу летом этого года и призван стимулировать граждан выкупать земельные участки. Также документ направлен на пополнение муниципальных бюджетов за счет арендной платы за  землю.

По информации Минюста Карелии, изменения в законодательстве о земельных отношениях уже дали свой результат: удалось пресечь ситуацию, когда казна теряла сотни миллионов рублей из-за того, что земельные участки реализовывались по заниженным ценам. По словам министра юстиции республики Константина Этингофа, в Калевальском, Кондопожском, Муезерском, Пряжинском, Суоярвском районах, используя нормы закона, местные власти начали пополнять муниципальные бюджеты.

-  За прошлый год было собрано 49 млн рублей от торгов, по состоянию на 1 октября уже 85 млн рублей, — сказал Константин Этингоф.

Однако ряд положений закона нуждается в совершенствовании. В частности, Татьяна Струкова предложила включить в перечень земельных участков, цена при продаже которых собственникам расположенных на них строений и сооружений определена как льготная, участки дачников, садоводов и огородников.

Как объяснила депутат, к ней обращаются граждане, которые с учетом изменившегося законодательства и роста арендной платы решили выкупить земельные участки.

—  Но когда они изучили закон, то поняли, что садоводы, огородники, дачники не попадают под льготную категорию. Моя инициатива — восстановить справедливость в отношении этих категорий граждан, — сказала Татьяна Струкова.

Константин Этингоф в свою очередь отметил, что республиканское правительство инициативу депутата поддерживает. Парламент с этой позицией также согласился, противников у законодательной инициативы не нашлось.

http://rk.karelia.ru/news/zaksobranie-karelii-progolosovalo-za-zemelnyie-lgotyi-dlya-sadovodov/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна