Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садовая мода-2014

 

20.11.2013

 

illu_article_content


Пока ваш сад в зимней спячке – самое время подумать о том, как он будет выглядеть в следующем сезоне. Наш эксперт Ольга Воронова рассказала о главных тенденциях, которым будет следовать садовая мода будущего лета.

Мода сейчас перестает быть просто модой, скорее, это – стиль жизни. А самый актуальный стиль жизни сейчас – природа, здоровье, красота. Растения как нельзя лучше вписываются в него, будь то растения в вашем саду, или в городской квартире. Специалисты мировой ландшафтной моды и дизайна каждый год показывают нам новые тенденции, и дают свежие идеи для того, чтобы мода могла придти и в наши сады. Успех любого участка зависит, конечно, от его «наполнения». Здесь важно все – и подбор растений, и их правильное размещение, ну и конечно, модные «изюминки», придающие вашему участку эффективность и своеобразие.

Чтобы сделать ваш сад модным, не нужно его все время изменять. Достаточно воплотить на вашем участке несколько модных тенденций, и ваш сад станет интересным и стильным. В наступающем году в саду будут актуальными следующие тенденции:

Вертикальный сад.  illu_article_content_1
Сад по вертикали – это принцип устройства самого участка и отдельных его уголков, это понятие не тождественно вертикальному озеленению и шпалерам. Да, это тоже присутствует, но это лишь одна из составляющих вертикального сада. Главное же в нем – многоуровневость. Это значит, в саду приветствуются всевозможные подиумы, в том числе и многоярусные, ступени, подпорные стенки, площадки-балкончики, искусственные терассы. При этом сам участок может быть совершенно ровным. Многоуровневость создается с целью создания интересного пространства, ну и, конечно, практичных соображений: ведь получаются, по сути дела, садовые «антресоли», которые могут вместить больше наших «объектов желания». Особенно актуальна эта тенденция  для маленьких и очень маленьких участков.

illu_article_content_2 «Зеленые комнаты». 
Эта тенденция означает отсутствие границ между садом и интерьером. Современный сад – это «дом на открытом воздухе», который не должен уступать по комфортности интерьеру дома. Поэтому отдельные уголки отдыха нужно оформлять так же, как отдельные комнаты в доме, или весь сад – как большую квартиру-студию, естественно, принимая во внимание, что отделочные материалы и декор здесь совершенно другие. Декор – в основном, это живые растения, а отделочные материалы – природного происхождения, защищенные соответствующими средствами. Так, в саду может быть самая настоящая гостиная, обставленная мягкой мебелью (естественно, специальной), а барбекю обладает всеми атрибутами современной кухни. В саду также может быть летний офис или спа-зона с бассейном.

Натуральность и ручная работа. illu_article_content_3
Только элементы ручной работы делают сад по-настоящему эксклюзивным. Во многом украсить сад таким образом можете вы сами, став дизайнером своего сада. Соответственно, лидирующим стилем в саду становится стиль «Арт энд Крафт». Этот стиль означает отношение к саду, как к искусству. Поэтому в саду в этом сезоне просто не может быть много аксессуаров, особенно если они ручной работы. В саду обязательно должны быть фигурки, скульптура, ландшафтные миниатюры и арт – объекты, выражающие индивидуальность хозяина сада.

Сочетание строгого порядка и полной свободы. 
illu_article_content_4Эта тенденция означает, что архитектура и базовое оформление сада в этом сезоне должна демонстрировать четкие, лаконичные формы и линии. Но на фоне этой строгости должно быть самое настоящее буйство растений. Например, квадратная площадка отдыха может быть оформлена прямоугольными вазонами и лаконичной современной мебелью, но при этом окружена пышными свободными цветниками с максимальным количеством самых разных растений в них. Посадки растений должны быть в виде куртин произвольной формы, без промежутков, и сочетать в себе летники и многолетники, декоративную листву, кустарники, злаки и хвойники.

Практичный сад. 
Эта тенденция означает, что самый модный сад – это сад, в котором есть хотя бы небольшой огородик! Овощи и фрукты, выращенные своими руками – настоящая ценность. Действительно, как же, имея собственную землю, не использовать ееillu_article_content_5 для своего здоровья! Безусловно, огородик этот должен быть красиво, интересно оформлен, или это может быть аккуратная тепличка.

Вода в саду. 
Вода в саду не выходит из моды уже несколько сезонов, но меняется ее содержание. Сейчас особенно акутально оформление водоемами площадок отдыха, и даже – расположение этих самых площадок на воде. При этом водоем не обязательно должен быть глубоким, и не обязательно большим. Садовые фонтанчики тоже в моде.

«Зеленый сад». 
illu_article_content_6Эта тенденция означает, что сейчас на острие моды не яркие цветы, а декоративная листва. Особенно актуально «поиграть» с расцветкой, формой листьев и формой кроны растений в отдельно взятой композиции. Актуальны целые «сады» декоративнолиственных многолетников, такие, как сады хост, где в пределах одной высаживаются хосты различных расцветок. Модно использовать в цветниках не только травянистые растения, но и включать в них кустарники и небольшие хвойники. 

Мягкая садовая мебель. 
Садовая мебель бывает разной, но вот сейчас на модную сцену вышел несколько необычный для сада вариант – мягкая мебель. Прежде всего – это бескаркасная мебель – садовые пуфы и огромные подушки, на которых можно лежать. Естественно, они сделаны из специальных материалов, чтобы их можно было использовать на открытом воздухе. Особенно модны яркие пуфы и подушки. А второй вариант – это плетеная мебель с мягкими накладками и подушками. По форме она напоминает интерьернуюillu_article_content_9 мебель.

Сады злаков. 
Сады злаков в этом сезоне потеснили даже популярные альпийские горки! Можно сказать, что сад злаков − это модный оригинальный «цветник», но не из цветов. Для устройства такого сада потребуется много различных злаковых трав, так, чтобы они отличались высотой, формой куртины,  формой и оттенками листвы, а также имели разные соцветия. Высаживать злаки в «садике» нужно так же, как illu_article_content_10цветы на клумбе, сообразуясь с основными законами композиции. Место для «садика» нужно подобрать открытое, желательно солнечное и такое, чтобы «садик» можно было бы хорошо рассмотреть. В саду злаков растения высаживают куртинами близко друг к другу, ни камнями, ни какими-либо декоративными элементами их обычно не украшают.

Контейнерные садики.  
Контейнерный садик – это особенный элемент ландшафта, который позволяет воплотить в саду много идей. Можно сказать, что контейнерные садики – это мобильные цветники  Цветы в контейнерах – это мини-композиции, которые дополняют большие цветники, связывая цветочное убранство сада в единую композицию. Но главное – они могут с вашей помощью «путешествовать» по саду, изменяя каждый раз его облик, это элемент быстрой смены декораций. А еще – и сам контейнерный сад будет каждый раз выглядеть по-новому, если поменять расстановку контейнеров. К тому жеillu_article_content_11 сами контейнера – прекрасный объект ручного декора. В результате, с контейнерами вы создадите впечатление динамичного, постоянно меняющегося сада. А это – то, что нужно современному саду!

http://www.domashniy.ru/article/dacha-i-sad/idei-dlya-sada/sadovaya_moda-2014?utm_source=rambler&utm_medium=promo&utm_campaign=sadovaya_moda-2014

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна