Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Из-за кризиса в США пострадал огород Мишель Обама

 

23.10.2013

 

mischel_obama

Собирать овощи с грядок у Белого дома теперь некому.

В связи с наметившимся в Америке финансовым кризисом Администрация президента приняла решение отправить во внеочередной неоплачиваемый отпуск тех государственных служащих, чьи функции не являются жизненно необходимыми. В их число попали и те сотрудники Белого дома, которые обычно добровольно собирали созревшие овощи на огороде первой леди Мишель Обама. Теперь этими плодами лакомятся забравшиеся на грядки дикие зверьки.

Огород площадью 102 кв.м, ставший жертвой финансового кризиса в США, Мишель Обама создала в 2009 году. На его примере она объясняла американским детям пользу здорового питания — первая леди надеялась приучить их есть овощи и тем самым справиться с распространенной среди американских детей и подростков проблемой ожирения. К слову, семейство Обамы стало не первой президентской фамилией, устроивших огород у стен Белого Дома. Впервые огород был разбит президентом Джоном Адамсом в 1800 году. Огородничеством и садоводством занимались потом Эленор Рузвельт и семья Клинтонов.

Ухаживали за огородом, устроенной Мишель Обамой, сотрудники Белого дома — делали они это добровольно. Теперь же, в связи с финансовым кризисом, овощи на грядках только поливают, но не собирают.

Вместо американских детей ими лакомятся белки и лисы, живущие неподалёку, а картошку и вовсе едят черви. Как отмечает Эдди Джеман Коган, автор интернет-блога, посвященного президентскому огороду, из-за финансового кризиса страна уже лишилась нескольких килограммов хороших овощей. Обычно эти плоды отправляли в ближайшую столовую для малоимущих — а некоторыми из них, например, сладким картофелем, лакомился и сам президент.

В этом же блоге опубликованы фотографии президентского огорода, пришедшего в запустение. На грядках от сырости выросли грибы. Также начинают загнивать виноградные лозы, оставленные без должного ухода. В блоге перечислен примерный список культур, которые выращивает Мишель Обама: артишоки, сладкий картофель, салат , кабачки, помидоры, перец, капуста , морковь, чеснок, капуста, экзотические травы, шпинат, репа и перец чили. И до окончания финансовых трудностей в стране все эти овощи вряд ли получат необходимую им долю внимания.

http://www.mk.ru/economics/article/2013/10/16/931679-izza-krizisa-v-ssha-postradal-ogorod-mishel-obama

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна