Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Эксперты дали советы, как избежать повышенного налога на сельхозземли

 

16.08.2013

 

nalog_na_sh_zemli

Планируется, что в осеннюю сессию Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому за сельхозземли, которые не используются по назначению, будут начислять повышенную ставку налога собственникам. Причем, ставка земельного налога будет повышена сразу в несколько раз.

Так, размер административного штрафа для граждан составит от 0,3% до 0,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3 тысяч рублей; для должностных лиц - от 0,5% до 1,5% стоимости, но не менее 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 2% до 10% стоимости, но не менее 200 тысяч рублей.

По мнению экспертов, законопроект, прежде всего, ударит по владельцам земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Так, по мнению юриста правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Станислава Валуева, инициатива затронет, прежде всего, собственники садовых и огородных земель.

"Если собственники земли по документам владели садовым или огородным участком, но фактически не использовали его по назначению, то у них остаются такие варианты действий: платить повышенные пошлины, начать использовать участок по назначению, продать участок тому, кто будет использовать его по назначению, или перевести из категории "земли сельскохозяйственного назначения" в другую, например, "земли населенных пунктов", предназначенные для застройки", - рекомендует юрист.

http://www.rg.ru/2013/08/16/zemla-site-anons

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна