Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Строители могут уничтожить уникальную коллекцию ягодных культур под Челябинском

 

12.08.2013

 

Sadovod1

Южноуральскому питомнику с уникальной плодово-ягодной коллекцией, которая создавалась в течение 80 лет, грозит уничтожение – участок, где проводятся селекционные работы, оккупировали строители, за три года истребив 95% генетического фонда, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова.

В адрес омбудсмена поступило обращение доктора сельскохозяйственных наук, заведующего лабораторией ягодных культур ГНУ «Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства» Владимира Ильина, который просит помочь сохранить уникальный для Челябинской области генофонд садовых ягод. В настоящее время собрание селекционера насчитывает более 60 тыс. единиц, представляющих ценность для развития северного отечественного садоводства.

«Последние годы идет неоправданное истребление генофонда московским РЖС (резерв жилищного строительства) и местными строительными организациями. Так, только с 2010 по 2012 годы уничтожено 21 тыс. 172 гибридных сеянца и 486 образцов новых сортов и перспективных сеянцев нашей селекции, а также коллекционных сортов других НИУ по садоводству. Остался небольшой участок в 3,5 гектара, огороженный, где сосредоточено около 3 тыс. гибридных сеянцев и более 400 генетически важных коллекционных образцов, в том числе уникальная коллекция крыжовника, смородины, земляники, облепихи, жимолости. Помогите сохранить хотя бы это!» – просит садовод.

Как пояснил Алексей Севастьянов, участок площадью 35 тыс. 905 квадратных метров в Сосновском районе, на котором располагается питомник ГНУ ЮУНИИПОК, был передан в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства в качестве имущественного взноса Российской Федерации. После проведения аукциона право аренды этой земли получило ООО «Грин-Парк», у которого имеются обязательства перед фондом по реализации малоэтажного строительства.Sadovod5

По сведениям заявителя, только за последние три года строительными организациями было уничтожено более 95% генетической коллекции по садовым культурам, собираемым работниками ГНУ ЮУНИИПОК в течение 80 лет. Отметим, около 100 сортов картофеля, яблони, груши, абрикоса, сливы и других культур, полученных институтом в результате селекционной работы, занесены в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации.

По словам Алексея Севастьянова, в своем письме Владимир Ильин указал, что для завершения селекционной работы институту хватило бы пяти-семи лет. В связи с этим Уполномоченный обратился к губернатору Челябинской области с просьбой предоставить ГНУ ЮУНИИПОК такую возможность и рассмотреть вопрос о сохранении питомника плодово-ягодных культур на земельном участке размером 150 соток.

http://www.dostup1.ru/society/Yuzhnouralskiy-sadovod-poprosil-ombudsmena-sohranit-unikalnuyu-kollektsiyu-yagod

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна