Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы Качканара рассказывают о своих дизайнерских уловках

 

03.07.2013

 

dizainer_na_dache

Ржавые чайники, резиновые калоши, бутылки, старые бочки и обрезки от шлангов могут отлично вписаться в интерьер сада, облегчить труд и создать прекрасное настроение

Многие ненужные вещи могут обрести вторую жизнь в саду, главное понять, как их лучше использовать, уверены садоводы Бутенко. Придерживаясь этой философии, они преобразили свой участок в шестом кооперативе с помощью сподручных вещей.

- Идеи придумывает моя невестка Лариса, - рассказывает Галина Бутенко. - Она очень творческий человек. Работает в тандеме с мужем: он вырезает, она раскрашивает. Например, в ее руках обычная старая каска может превратиться в чудную божью коровку. Дырявые калоши, ёмкости из-под автомобильного масла или старый железный чайник при помощи масляных красок - в оригинальные кашпо для цветов. Порванный детский резиновый мяч - в веселого колобка. Смотрю на это, и душа радуется!

Главное, говорит садовод, побольше фантазировать. Например, из пластиковых бутылок они умудрились сделать универсальную дренажную систему - нужно срезать у бутылки дно и вставить одну в другую. Таким образом, дождевая вода будет стекать по ним в бочки.

- Также невестка знает фокус, как старую дырявую бочку превратить в симпатичную и удобную грядку, - рассказывает садовод. - Она садит там землянику. Это очень оригинальный и удобный подход, учитывая экономию места.

Бочка-грядка, по её словам, не требует ни окучивания, ни прополки. А поливать растения или собирать урожай можно, не сходя с места. Для начала нужно разметить на поверхности бочки места будущих «окошек», из которых будут выглядывать растения. Лучше расположить их в шахматном порядке. Потом нужно выпилить прорези-кармашки и установить в середину бочки небольшое бревно. Следующий шаг - наполнить емкость землей. Идеальный состав грунта - 3/4 дерна, 1/4 песка. Можно добавить две-три горсти древесной золы на ведро грунта. Затем - всё хорошо утрамбовать и, осторожно раскачивая, вытащить из середины бочки бревно. Образовавшееся пустое пространство, нужно заполнить материалом, легко пропускающим воду, например щебнем - для равномерного полива растений. Рассаду в прорези удобно высаживать с помощью обычной столовой ложки.

Еще про один оригинальный способ применения старых вещей в садовом хозяйстве рассказала Надежда Ветошкина, жительница Валериановска:

- При посадке деревьев использую обрезки пластиковых труб или старого шланга. Если они немного длиннее глубины посадочной ямы, то вкапываю их в землю, а часть оставляю на поверхности. В результате можно поливать дерево на большой глубине, а также доставлять прямо к корням жидкие подкормки.

http://www.kchetverg.ru/2013/07/01/sadovody-kachkanara-rasskazyvayut-o-svoix-dizajnerskix-ulovkax/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна