Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы предлагают ввести ответственность за незаконный полив посевов

 

20.06.2013

 

nezakonniypoliv

Под председательством генерального директора ОАО «ЛГЭК» Александра Парий состоялось очередное заседание Координационного совета по связям с общественностью, на котором в первую очередь были рассмотрены проблемы обеспечения водой жителей частного сектора.

Летом, особенно в селах Ссёлки,  Коровино, поселке Сырский рудник, из года в год фиксируется нехватка питьевой воды, хотя её подачу ЛГЭК  осуществляет в полном объёме, согласно заключённым договорам, о чём  говорит отсутствие жалоб в осенне-зимний сезон.

- Перебои с водоснабжением в летний период, - сказал в своём выступлении директор комплекса водоснабжения ЛГЭК Вячеслав Безрукавников, - возникают из-за неорганизованного полива приусадебных участков, в результате чего суточное водопотребление возрастает в 1,5-2 раза. Сети водоснабжения этих районов, построенные в 60-70-х годах, с диаметром трубы 100 мм, были рассчитаны, в основном, на обеспечение потребителей питьевой водой только через водоразборные колонки. Но со временем к водопроводу были подключены жилые дома с индивидуальными вводами и, как следствие, потребление питьевой воды значительно возросло. Летом наблюдается картина, когда в начале улицы жители поливают огороды, а до проживающих в конце улицы вода просто не доходит. 
Специалистами ЛГЭК принимались меры по регулировке гидравлического режима, повышению давления в сети, но подать воды больше,  чем позволяют диаметры труб, невозможно. Водопроводные трубы при оптимальных скоростях движения потока имеют свою пропускную способность. 


Исходя из этого, члены Координационного Совета признали целесообразным обратиться к администрации города Липецка с просьбой  принять  решение о регулировании порядка полива приусадебных участков. При этом представители общественности настаивают на введении ответственности за отсутствие индивидуальных приборов учёта, за полив огородов в дневное время из шлангов, подключенных к централизованной системе водоснабжении. Кроме того на заседании Координационного совета отмечалось использование чистой питьевой воды для полива, как нерациональное, поэтому  комплексу водоснабжения ЛГЭК поручено проработать вопрос об альтернативных вариантах  поливочного водопровода в Липецке.

http://gorod48.ru/news/165892/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна