Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Светлый сезон волгоградских садоводов

 

12.06.2013

 

volgogradsad

В начале июня в Волгограде состоялось долгожданное событие – жители садоводств Волги получили реальную возможность решить проблемы электроснабжения своих дачных участков. Первым садоводствам были торжественно вручены новые трансформаторные подстанции, которые придут на замену давно отслужившим свой срок.

С замены аварийных подстанций в Волгоградской области началась реализация Пилотного проекта по решению проблем электроснабжения садоводческих некоммерческих товариществ. Воплощать в жизнь «светлую мечту» местных садоводов будут энергетики ОАО «ОЭК» при активном взаимодействии с Министерством топлива, энергетики и тарифного урегулирования Правительства Волгоградской области и региональным Союзом садоводческих, огороднических некоммерческих организаций.

Пилотный проект является частью работы, организованной Министерством энергетики РФ в 2011 году. Пилотные проекты уже стартовали и успешно реализуются в Ростовской, Свердловской, Новосибирской и Саратовской областях.

Пятничный день, 7 июня 2013 года, волгоградские дачники ждали давно и с нетерпением. А проходившие мимо Дворца профсоюзов волгоградцы и гости города-героя с интересом наблюдали за изменениями, происходящими на площади перед зданием, - накануне там были установлены две из пяти новеньких трансформаторных подстанций, доставленных в Волгоград. С помощью таких подстанций теперь будет осуществляться электроснабжение дачных товариществ, что поможет решить проблемы перебоев со светом и затрат на ремонт устаревшего оборудования.


Для региона, по территории являющегося самым большим в Южном федеральном округе, это знаковое событие. Сегодня в области насчитывается более 300 тысяч садовых домов, каждый третий житель региона – дачник, и ему проблемы садоводства знакомы не понаслышке. Один из главных вопросов – износ электросетей до критического уровня и, как следствие, постоянные перебои со светом. На подавляющем большинстве дачных массивов срок эксплуатации трансформаторных станций давно превысил все допустимые нормы, и люди вынуждены решать проблемы с подачей электричества своими силами и за собственный счет.
Торжественная церемония вручения первых трансформаторных подстанций состоялась на Конференции по решению вопросов электроснабжения садоводческих некоммерческих товариществ Волгоградской области. Организатором мероприятия выступил Волгоградский филиал «Объединенной энергетической компании».
В церемонии приняли участие президент «ОЭК» Владислав Сергеевич Антуфьев, Член Совета Федерации от Волгоградской области Николай Кириллович Максюта, Заместитель министра топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области Владимир Николаевич Матасов, Председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Волгоградской областной Думы Владимир Георгиевич Попов, Председатель Областного Союза садоводов Волгоградской области Петр Семенович Козлов.


- Наша главная цель – в обеспечении всех садоводов Волгоградской области качественным, бесперебойным и надежным электроснабжением, - открывая конференцию, сказал президент «ОЭК» Владислав Антуфьев. – Свою задачу мы видим в том, чтобы все действующие проекты и начинания, связанные с деятельностью садоводческих товариществ, были выполнены на высоком уровне. Мы планируем поэтапно обеспечить садоводов такой системой электроснабжения, чтобы она ничем не уступала электроснабжению в городе.


С важным событием волгоградских дачников поздравил член Совета Федерации от Волгоградской области Николай Максюта, много лет проработавший Губернатором региона:
- Такой проект уже давно назрел. Не только в регионе, но и по всей стране дачники сталкиваются с подобными проблемами. И замечательно, что государство взяло на себя решение вопросов по замене устаревшего оборудования. Желаю удачи и света всем вам! И еще уточню: данный проект находится под контролем государства, это гарантия того, что все условия договора, который заключает садоводство с «ОЭК», будут выполнены в полном объеме.


Просто замечательно, что ОАО «ОЭК» снимет многолетние проблемы с электричеством у внушительной части жителей нашего региона. Ведь многие из них в теплое время года не только выращивают замечательный урожай и приезжают на свои шесть соток отдохнуть и подышать свежим воздухом. Половина владельцев садовых домов проживают на своих дачах с апреля по октябрь, и вопрос бесперебойного электроснабжения для них является одним из важнейших, - сказал Николай Максюта.


Свое согласие с Николаем Кирилловичем выразил и Владимир Попов, возглавляющий в региональном парламенте комитет по бюджету, налогам и финансовой политике и одновременно являющийся президентом областного Союза садоводов:
- Для наших дачников это великое благо, когда у людей появляется возможность платить за электричество строго по тарифу и не тратить свои средства ни на ремонт, ни на вызов электрика, ни за потери электроэнергии…Сегодня у нас в области решается гигантская проблема сотен тысяч жителей, пользующихся дачными участками. Это просто замечательно, что в рамках Пилотного проекта в садоводствах области будет установлено новейшее оборудование, позволяющее избежать тех потерь, что сегодня имеют садоводы, пользуясь устаревшим оборудованием.


- Отрадно отметить, в этом году и в нашем регионе началась активная работа по замене устаревшего электрооборудования садоводческих объединений на принципиально новое и современное. На протяжении последних двух десятков лет садоводы решали проблему подачи света на свои участки, полагаясь лишь на собственные силы, - рассказал Владимир Николаевич Матасов, заместитель министра топлива, энергетики и тарифного урегулирования Волгоградской области. – Эта проблема актуальна не только для нашего региона, но и для Российской Федерации в целом. Поэтому масштабы совместной деятельности Правительства региона и «ОЭК» трудно переоценить – треть жителей Волгоградской области являются владельцами дачных участков, и работа эта очень важна. 


На конференции торжественно были вручены сертификаты на замену трансформаторных подстанций председателям садоводств. Первыми счастливыми обладателями нового оборудования стали СНТ «Березка-2006» (Новоаннинский район), СНТ «Лилия» (г. Волжский), СНТ «Труд и Отдых» (Волгоград, о. Сарпинский), СНТ «Наука» (Городищенский район), СНТ «Южный-1» (г. Камышин).
Кроме того, в ближайшее время в СНТ «Мичуринец» силами компании будет произведена замена аварийного трансформатора мощностью 630 кВА, посредством которого в данный момент осуществляется электроснабжение насосной станции, обеспечивающей водоснабжение порядка 2 500 садовых домов.


Старт Пилотному проекту по решению проблем электроснабжения садоводческих объединений Волгоградской области дан. Шесть первых садоводств – это только начало, всего до конца 2013 года «ОЭК» планирует заменить до 50 подстанций в садоводствах региона, что улучшит электроснабжение в домах порядка 40 000 человек – жителей Волгоградской области.

http://www.oek.spb.ru/novosti/581-svetlyj-sezon-volgogradskikh-sadovodov

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна