Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Челябинске нефтяники отсудили у садоводов дома и теплицы

 

05.06.2013

 

5338001Горожане опасаются бульдозеров и готовятся к новой тяжбе.

— Это напоминает ситуацию, как если бы я у себя дома поставил самогонный аппарат и подал в суд на соседа, чтобы он снес свой дом, — говорит уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. — Потому что жить вблизи от этого аппарата опасно.

 

«Комсомолка» уже писала о том, что пять садоводов из товарищества «Факел» стали заложниками нефтяной трубы, которая идет рядом с их участками. Компания, которая владеет нефтепроводом, потребовала от челябинцев убрать из охранной зоны все постройки и подала в суд.

 

— Когда я покупала дом, нигде не было написано, что на этой земле нельзя что-то строить, — говорит одна из пострадавших Юлия Тихонова. — В регпалате и администрации на сделку дали добро. И предыдущий хозяин тоже без проблем купил участок с домом. А теперь выясняется, что я должна его снести из-за близости к трубе. Но это мое единственное жилье, мне просто некуда идти.

 

СУДЫ ЕЩЕ БУДУТ

Тяжба длилась девять месяцев. На сторону садоводов встала мэрия Челябинска.

— Нефтяная компания не имеет права судиться по этому вопросу, — сказали чиновники. — Только администрация может предъявлять претензии к постройкам и признавать их незаконными. Частная контора, по закону, не может так поступать. Разбирательство просто-напросто нужно прекратить. Плюс фирма не платит налог за пользование этой землей.

 

Поддержали горожан и представители регистрационной палаты.

— Когда люди покупали участки и дома, никаких запретов и обременений не было, — сказали там.

 

Даже министерство регионального развития России выдало официальный ответ:

— Нефтепровод у озера Новосинеглазово построен в 1959 году, — заявили московские чиновники, — А СанПин, который определяет охранную зону, был введен только в 80-х годах. На старые коммуникации он не распространяется.

 

Но почему-то Фемида встала на сторону нефтяников. Было решено, что все постройки и дома, а также теплицы и сараи жители должны снести. Неужели скоро в «Факел» приедут бульдозеры и все снесут? Нет, решение еще не вступило в законную силу.

 

— Это решение — прямое нарушение норм международного права, — считает уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. — В законах прописано, что можно изымать у людей собственность в государственных и общественных интересах, но это всегда делается с компенсацией. А в этом случае и речи не идет ни о какой компенсации. Что теперь делать людям? Судиться дальше, обжаловать это решение и надеяться на справедливость областного суда. Если и в этом случае ничего не выйдет, то можно обращаться в Европейский суд по правам человека. И мы людей в этом поддержим. Но это худший вариант, потому людям придется жить в постоянном стрессе. Представьте, каково простому человеку противостоять огромной нефтяной компании.

 

«НАМ ПРОСТО МСТЯТ»

По словам омбудсмена, в точно такую же ситуацию могут попасть и другие садоводы, чьи участки находятся в злополучной зоне. По какому принципу выбрали первых пятерых, никто не знает.

 

Примечательно, что дома рядом с трубой строили с начала 90-х. И никто из нефтяников не пытался предупредить людей или как-то решить проблему сразу. Только спустя много лет они внезапно взялись наводить порядок в окрестностях своего имущества.

 

— Может быть, нам просто мстят за наши жалобы? — говорят садоводы. — Из трубы регулярно вытекает нефть и попадает в озеро. Мы пишем заявления в прокуратуру. Нефтяников штрафуют, дергают проверками. А если они решили на нас отыграться? Выглядит это именно так. А то, что от трубы одни неприятности — это факт. Вода в наших скважинах иногда пахнет бензином.

 

Кстати, выигранный суд может обернуться и против нефтяников. Они выиграли и доказали, что люди построили дома в запретной зоне.

 

— Но теперь компания должна регулярно платить налоги за пользование этой территорией, — говорит Алексей Севастьянов. — Больше того, это же частная земля. «Зеленки» на участки никто не аннулировал. А значит, и люди имеют право потребовать с нефтяников плату за пользование этой землей. Вообще, во время моей встречи с руководством компании они обмолвились о том, что готовы пойти на мировую, но больше этот вопрос никогда не поднимался.

 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

— Находиться слишком близко к нефтепроводу просто опасно, — говорят представители собственника трубы. — Дома рядом с таким объектом — это постоянная угроза пожара и взрыва. В 90-х годах домики и теплицы строились без согласования с администрацией. А тогдашнее руководство садового товарищества получило от нас уведомление о том, что вблизи идет труба. На старых картах товарищества она есть, и все об этом знали.

http://www.kp.ru/daily/26087/2988677/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна