Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Развитие садоводства республики Дагестан находится на контроле у Комитета по аграрной политике НС РД

 

28.03.2013

 

dagestan_zasedanie

25 марта в Махачкале состоялось заседание Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике. На обсуждение был вынесен вопрос о ходе исполнения Закона РД «Об утверждении Республиканской целевой программы “Развитие садоводства в РД на 2011-2016 годы”» за период 2011-2012 г.г. В работе заседания приняли участие депутаты НС РД, представители профильных министерств и ведомств.

Предваряя мероприятие, председатель Комитета Джапарбег Шамхалов отметил, что садоводство является важнейшей отраслью агропромышленного комплекса республики.

«Это назрело давно, – подчеркнул Д. Шамхалов, – и требует к себе особого внимания со стороны муниципальных образований, правительства РД. Всем известно, что садоводство – это исторически и экономически важная отрасль АПК, которую, начиная с 2000 года, поддерживает правительство республики».

По словам председателя Комитета НС РД по аграрной политике, поднимаемая тема будет обсуждаться и на мартовской сессии Народного Собрания республики.

«Надо признать, – продолжил он, – сегодня наметилась тенденция к решению проблем садоводства, расширению площадей под сады. И целевая программа разработана для решения вопросов дальнейшего развития садоводства в республике на период с 2011 по 2016 год, что должно послужить не только восстановлению отрасли, но и обеспечить новые рабочие места, активизировать перерабатывающую промышленность. Это вопрос жизненно важный для Дагестана».

Содокладчиком председателя Комитета выступил зам.министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Он отметил, что за десять лет, начиная с 1990 по 2000 год, площадь садов во всех категориях хозяйств сократилась до 22,1 тысячи гектаров. Значительно упала техническая оснащенность хозяйств, отмечалась физическая и моральная изношенность производственных фондов. Труд в отрасли стал низкоэффективным, низкооплачиваемым и малопривлекательным.

«В результате реализации Программы в республике валовой сбор плодов в 2011 году составил 113,6 тысячи тонн, что на 6,4 тысячи тонн меньше, чем было предусмотрено на этот год в Программе, урожайность при этом составила 55,3 центнера с гектара, при намеченной 49 центнеров.

По итогам 2011 года фактически посажено и реконструировано 1 тысяча 200 га садов из намеченных Программой 2 тысяч га, в том числе садов интенсивного типа 18,6 га при намеченных 10 га», – сказал он.

Обсуждая тему развития категории интенсивных садов, на совещании было отмечено, что затраты на закладку 1 га сада интенсивного типа высоки и варьируются в пределах от 1,3 млн рублей до 1 млн 500 тысяч рублей. По мнению экспертов, данные суммы превышают реальные затраты. Так, по словам зампредседателя Комитета по аграрной политике РД Баттала Батталова, с учетом стоимости системы капельного орошения и закладки одного гектара интенсивных садов сумма едва достигает 500-600 тысяч рублей.

По данным программы, в республике планируется осуществить закладку интенсивных садов до конца 2016 года на площади 265 га, в основном в Кайтагском, Буйнакском, С-Стальском, Магарамкентском и Кизилюртовском районах. При рациональном и грамотном подходе интенсивные сады позволяют довести урожайность с одного гектара до 50-60 тонн продукции, значительно сократить материально-технические затраты и облегчить работу во время сбора урожая.

По итогам совещания Комитетом были подготовлены рекомендации минсельхозпроду РД, органам местного самоуправления и всем заинтересованным ведомствам.

http://www.riadagestan.ru/news/2013/3/25/153572/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна