Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Омичи все чаще стали жаловаться на качество овощных и цветочных семян

 

11.03.2013

 

semena_omsk

Омичи все чаще стали жаловаться на качество овощных и цветочных семян. И - как уверяют специалисты - число недовольных с каждым днем будет только расти: в вопросах покупки семян омичи-садоводы стали разборчивее. Как узнать вырастет ли на дачном участке такой же красивый плод как на картинке?

Продавец семян в киоске немного в растерянности. Инспекция появилась внезапно и без предупреждений. Проверку выполняют по жалобе потребителя - приобретенные семена садовод-любитель не нашел в государственном реестре селекционных достижений.

О таком документе, который, кстати, доступен и в интернете, продавец даже и не слышала, тем не менее, незнание от штрафа не освобождает.

«С начала этого года выявлено 13 таких случаев, когда на реализации были семена, которые не внесены в государственный реестр РФ - это порядка 1000 наименований», - сообщила заместитель начальника отдела семенного надзора управления Россельхознадзора по Омской области Лариса Богутова.

Сорта культур, которые не входят в государственный реестр, опасны своей неизвестностью. Гарантии, что из таких семян что-то вырастет и уж тем более хороший плод - нет. Проверить свою продукцию на всхожесть и качество в Омске можно. Делают это в лаборатории омского референтного центра Россельхознадзора. Впрочем, далеко не все продавцы идут на это: кого-то смущает стоимость услуг, кто-то не желает тратить на процедуру исследования время. Да и покупатели не часто интересуются документами, подтверждающими качество семян.

Простому садоводу необходимо обращать внимание и еще на несколько вещей.

«Есть ГОСТ, национальный стандарт, в котором четко прописано, что на этикетке должно быть наименование культуры, сорт, номер партии, масса или количество, происхождение семян», - пояснила начальник отдела семеноводства, карантина и защиты растений омского референтного центра Россельхознадзора Оксана Стребкова.

Недорогие, казалось бы, красивые, но некачественные пакетики с семенами - садоводу-огороднику своей стоимостью ущерба не нанесут. Урон от такого приобретения - обманутые ожидания и упущенное время! А это стоит куда дороже. 

Источник: ГТРК "Иртыш"

http://ria-stk.ru/news/detail.php?ID=72697&SECTION_ID=268

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна