Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Красят ли яблоки молдавские садоводы

 

25.02.2013

 

moldavskie_yabloki

Несмотря на прошлогоднюю засуху в продаже как никогда много яблок и предлагаются они по более низким ценам, каких не было уже несколько лет. Можно ли это посчитать заслугой отечественных садоводов, добившихся небывалых урожаев, или нам с вами предлагают продукцию, не попавшую на российский рынок? Ведь то и дело слышно, что поставки молдавских яблок их главному импортеру, России, сократились. Есть у россиян претензии и к безопасности наших фруктов. Так что же едим мы с вами? 

Новый сад лучше старых трех

«В 2012 году урожай яблок, действительно, оказался высоким, - отмечает начальник управления продукции растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Михаил Сувак. - Произошло это за счет того, что стали родить новые сады, заложенные в 2005-06 годах. В них качественных яблок, которые предназначены для потребления в свежем виде, может быть 90 и даже 100 процентов, тогда как в старых садах – всего 20-30».

Пока, правда, молодых садов еще не очень много, всего четверть. Засуха, конечно, повлияла на качество фруктов. Яблоки уродились размером меньше, за исключением садов, которые хорошо орошались. Зато плоды очень сладкие. Рост предложения на рынке привел к снижению цен. Их разброс – от 5 до 10 лей, в зависимости от сорта и размера, что примерно на 20 процентов ниже прошлогодних цен.

 Из России сводки - как с фронта

Что касается экспорта, его объемы в этом сезоне, к сожалению, упали почти на треть. По словам председателя ассоциации производителей и экспортеров фруктов «Moldova-fruct» Петру Стратана, российский рынок, главное направление экспорта, мы теряем буквально с каждым днем. Вступив в ВТО, РФ снизила таможенные пошлины для всех импортеров в равной мере. В результате молдавские поставщики лишились льгот. Польское яблоко, главный конкурент нашего, подешевело. А цена была нашим главным преимуществом, потому что по большинству других показателей молдавское яблоко польскому уступает. Польская продукция имеет лучший товарный вид, хорошо упакована. И хотя наше яблоко чаще всего вкуснее, оно потеряло свои позиции. «Те, у кого яблоки были получше, вынужденно продают их по дешевке, - рассказывает Петру Стратан. – А те, у кого яблоки помельче могут и вовсе прогореть. Даже не знаю, что они будут делать с этими яблоками…»

Проблемы с экспортом заставляют производителей переориентироваться на внутренний рынок. Хотя, конечно, здесь не та прибыль. Отечественная торговая сеть претендует на большую наценку, часто почти равную себестоимости фруктов, в итоге производителям приходится отдавать свою продукцию за бесценок. Тем не менее, на внутреннем рынке еще много резервов, считает Петру Стратан. Как это ни парадоксально, но россияне съедают в несколько раз больше яблок на душу, чем мы, жители южной республики. Именно потому, в ассоциации «Moldova-fruct» поставили перед собой цель в этом году – продвигать потребление яблок в нашей стране.

Яблоко на экспорт и для себя: в чем разница

Жесткая конкуренция на российском рынке заставляет молдавских производителей поставлять туда лучшие фрукты. Сказывается и разница в покупательской способности и во вкусах. Наиболее востребованные сорта для экспорта – Голден (который у нас вкуснее, чем в Польше), Семеренко, Гала, Айдаред. Наш потребитель с удовольствием купит и старые сорта – Джанатан, Рихард, Зимний банан.

Если в России потребитель все больше обращается за покупками в супермаркеты, у нас основным источником остается рынок, который, как известно, проглотит все. Здесь можно продавать в ящиках, в лучшем случае рассортировав по размеру и степени повреждения. Впрочем, и этому есть свое объяснение. Фасовка красивыми стройными рядами приводит к удорожанию продукции как минимум на 10 процентов.

Нам при нашей бедности не до красоты. Хотя специальное правительственное постановление в конце прошлого года четко определило правила реализации плодовоощной продукции. На каждом ящике должна содержаться информация о сорте товара и категории качества, где и когда был собран, расфасован. Но, увы, таких этикеток не увидишь даже в магазине, не то что на рынке. Производители и реализаторы и тут оправдываются благим намерением не удорожать продукцию. 

 Препараты, ускоряющие дозревание, - не отрава

«Что же касается информации о якобы обнаруженном на российской границе превышенном содержании химических веществ в молдавском яблоке, в ее достоверности еще нужно разобраться, - утверждает начальник управления продукции растениеводства минсельхоза Михаил Сувак. – Во-первых, чаще всего в этой информации приводятся данные о задержанном товаре из Польши, Турции и Молдове – все подряд, в кучу, без указания наименований фирм, их происхождения и объемов. Во-вторых, не стоит забывать о реэкспорте, который в больших количествах проходит через нашу страну. Так что «из Молдовы» не всегда означает молдавское».

Неправда и то, что в молдавских садах яблоки красят, утверждает Михаил Сувак в ответ на недавно появившиеся сенсационные разоблачения. «Есть препараты, которые ускоряют дозревание, - поясняет специалист. - Причем, они использовались всегда, в том числе в советские годы, и сейчас повсеместно применяются во всем мире. Но их концентрация во фрукте ничтожно мала, и это не отрава!».

Проблема, однако, в том, что сейчас в республике такие препараты действительно не зарегистрированы. Но не потому, что опасны и не допущены к использованию, а потому, что регистрация – дело хлопотное и дорогое. Завозится такая химия очень в небольшом количестве и применяется далеко не многими.

К слову, один из основных эффектов таких препаратов - однородная по цвету и мягкая кожура. Именно так, глянцево-зеленым, выглядит польский Голден, а наш чаще всего словно в сеточку от растрескавшейся при естественном созревании кожицы.

Кроме того, существует множество других препаратов и технологий, которые улучшают товарный вид и, соответственно, качество фруктов. Это химическое прореживание садов, механическая обрезка, применение специальных метеостанций. Но пока такие ноу-хау у нас могут себе позволить немногие садоводы.

«Кому бы ни предназначались яблоки, отечественному или зарубежному потребителю, молдавским производителям в любом случае придется работать над повышением качества, - признает глава «Moldova-fruct» Петру Стратан. Иначе мы не только не вернем российский, но и потеряем местный рынок».

Светлана РОМАНЦОВА

http://www.vedomosti.md/news/Krasyat_Li_Yabloki_Moldavskie_Sadovody_

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна