Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Николаевским садоводам будет полезно: хорошие советы по плате за землю

 

25.02.2013

 

nikolaevosad

3 февраля в конференц–зале Дома культуры и науки железнодорожников состоялась очередная ежегодная конференция садоводов. С отчетным докладов выступила председатель Николаевской областной организации общества садоводов Н.А. Гуньковская. Самыми бурными в обсуждении выявились вопросы документов на землю и платы за землю. 

В связи с многократными обращениями в адрес СВТ налоговых инспекций районов по вопросу уплаты земельного налога непосредственно товариществами (СВТ) и садоводами–членами СВТ необходимо учитывать не только желание любой ценой наполнить бюджеты районов и населенных пунктов сельской местности, но и реальное состояние земельных отношений одной из самых массовых и способных к самоорганизации категории граждан Украины. Садоводов в Украине более 4 млн., а связанных с садоводством посредством семейных отношений – более 20 млн.
СВТ и СТ организовывались в 1950-1990 гг. из работников предприятий на землях, выделенных предприятиям, учреждениям и организациям и даже воинским частям решением Николаевского облисполкома, а после 1991 г. – государственными администрациями и местными советами. Согласно выданных в давние годы Государственных актов предприятиям были отведены в бессрочное бесплатное пользование земельные участки различных площадей без дифференциации на участки общего пользования – т.е. СВТ и участки садоводов. Земельные участки на планах между предприятиями и организациями точно разделены не были, и общий генеральный план на СВТ составлялся не всегда. При установленной в тот период норме на один участок 400 кв.м ряд участков получился по различным причинам несколько больших размеров. Плата за землю в те годы не взималась, и строгого учета земель государство не осуществляло. В соответствии с ст. 135 Земельного Кодекса Украины 1970 г. земельные участки для садоводств предоставлялись из земель, непригодных для использования колхозами и совхозами, в основном за счет неудобий. Такими землями были и земли, выделенные для организации многих садоводств, на местах некоторых было в полном смысле болото с растущим камышом, балки и овраги. Земельные участки буквально создавались, планировались, засыпались, садоводами завозился плодородный грунт. Все это осуществлялось на средства садоводов. Об этом свидетельствуют записи в членских книжках садоводов относительно целевых взносов (к примеру, «На освоение массива»). Это к сведению, что не так легко и дешево эти участки садоводам достались. 
С момента образования самостоятельного независимого государства Украина в стране начали проводиться реформы. В сфере земельных отношений с 1991 г. начала проводиться земельная реформа, появились формы собственности на землю. Проектный и системный подходы в реформах отсутствовали. Старое несовершенное земельное законодательство заменялось недостаточно продуманными и проработанными законодательными и нормативными актами, которые многократно менялись и продолжают меняться и в настоящее время. Но правлениям и садоводам, при всем этом, ни органы власти, ни руководство предприятий, ни профсоюзные комитеты предприятий не объяснили сути перемен и необходимости оформления новых документов, соответствующих новому Земельному Кодексу Украины. Уследить за изменениями законодательства было невозможно, о чем свидетельствует тот факт, что о «садоводах» в реформах забыли. С введением жестких норм платы за землю – вспомнили, но при этом ни администрации, ни органы Госкомзема или, уже вторично, Госземагентства, ни налоговые инспекции не проделали необходимой предварительной подготовки: определение объектов платы за землю, установление субъектов, наполнение Государственного земельного кадастра необходимой для исчисления размеров налога информацией и т.п. 
Как результат - требование уплаты платы за землю в противоречие Налоговому Кодексу Украины. Кто и когда определил, что в пользовании одного из садоводств, к примеру, 14,1 га земель, как они распределены между СВТ, садоводами, приватизировавшими и не приватизировавшими земельные участки? 
Подробнее читайте здесь

http://www.mukola.net/news.php?id=49549

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна