Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Россиянам дадут отдохнуть

 

28.09.2012

 

korp

Минтруд предлагает дать россиянам отдыхать 10 дней на Новый год - с 30 декабря по 8 января. Столько же дней предлагается в сумме отвести на майские праздники

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Министерство труда и социальной защиты, как и ожидалось, предложило установить десятидневную новогоднюю неделю на период новогодних праздников, а также пятидневный отдых в будущем году в связи с празднованием 1 мая и четырехдневный - по случаю 9 мая.

"Период зимнего отдыха составит 10 дней - с 30 декабря 2012 г. по 8 января 2013 г. с учетом переноса выходных дней в 2012 г. в соответствии с постановлением правительства РФ от 20 июля 2011 г.", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ "О переносе выходных дней в 2012 г.", поступившей в "Интерфакс".

В мае 2013 г. будет пятидневный период отдыха, совпадающий с празднованием Праздника весны и Труда и четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня победы. Россияне будут отдыхать с 1 по 5 мая и с 9 по 13 мая. Как отмечается в проекте постановления, в будущем году выходные дни будут перенесены следующим образом: с субботы 5 января на четверг 2 мая и с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая.

В 2012 г. россияне отдыхали на майские праздники 29-30 апреля и 1 мая, затем с 6-го по 9-е мая. Рабочими были две субботы - 5 и 12 мая.

Ранее в Роструде не исключали, что страна в Новый год будет отдыхать полторы недели. "Новогодние каникулы, по Трудовому кодексу, должны длиться с 1 по 8 января включительно. Вызывает вопрос 31 декабря 2012 г., которое выпадает на понедельник. Здесь у правительства есть полномочия по переносу выходных дней на другие. Скажем, с субботы 29 декабря на понедельник", - говорил замглавы ведомства Иван Шкловец. Что касается выходных, которые связаны с майскими праздникам, то соответствующее постановление правительства должно быть принято и опубликовано не позднее начала марта будущего год. "В январе есть два дня выходных, которые совпадают в ходе новогодних каникул с нерабочими праздничными днями. Речь идет о 5-м и 6-м числах. По решению правительства они могут быть в дальнейшем перенесены на другие дни, присоединены к другим праздникам. С большой долей вероятности можно сказать, что это будет май", - пояснял Шкловец.

В связи с ближайшим государственным праздником - Днем народного единства (4 ноября), у россиян будет три выходных подряд.

Изменения в Трудовой кодекс РФ были внесены в 2004 году: новогодние каникулы были установлены 1, 2, 3, 4, 5 января, эти дни объявлены нерабочими. С учетом выходных дней и Рождества -официального праздничного дня - выходные длятся 10 дней. Проект поправок был предложен группой депутатов, в том числе из фракции "Единая Россия".

Что касается празднования 23 февраля - Дня защитника Отечества, то он в будущем году выпадает на субботу. Этот день, как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, переносится на 25 февраля. 25 февраля является понедельником и его предлагается перенести на пятницу 10 мая.

В феврале этого года, на съезде РСПП, Владимир Путин заявил, что зимний отдых можно ограничить в пользу майских праздников: "Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все эти рождественские праздники, скажем точно - 7 января (Рождеством). А все, что накапливается дальше, переносит, скажем, на май - чего люди хотят". По его словам, "как правило, в этот промежуток времени (новогодние и рождественские праздники - ИФ) попадают выходные дни, они приплюсовываются к общим праздникам и получается - 10 -11 дней".

Тогда эта идея россиянам понравилась. Как заявили социологи "Левада-Центра", это предложение поддерживали 63% россиян, против переноса части праздничных дней с новогодних на майские праздники выступил каждый пятый опрошенный (20%). Еще 16% по состоянию на минувший март не определились со своей позицией в этом вопросу.

http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=268070


 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна