Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Благополучие хабаровских садоводов – ремонт дорог плюс электрификация дачных участков

 

21.09.2012

 

hab

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел встречу с представителями Хабаровского краевого отделения союза садоводов России.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого правительства, на встрече шла речь о дополнительных мерах поддержки дачников со стороны краевых властей, в том числе и по строительству инфраструктуры. Так, представители общественной организации обратили внимание главы региона на необходимость электрификации внутри дачных обществ в районе села Ильинка. Также, по их мнению, необходим ремонт ряда дорог и подъездных путей, ведущих к участкам.


Глава региона сообщил, что сейчас правительством края разрабатываются меры дополнительной поддержки садовых товариществ. Эти предложения войдут в целевую программу по развитию сельского хозяйства на 2013-2020 годы. В Правительстве региона этим занимается специальная рабочая группа, в которую вошли представители 4 министерств.
Сейчас вместе с общественностью обсуждаются направления и размеры финансовой поддержки. Вячеслав Шпорт особо подчеркнул, что к этому процессу необходимо активнее привлекать администрации районов и городов, на чьих территориях и находятся садовые участки.
Вячеслав Шпорт отметил, что в 2012 году краевой бюджет уже направил субсидии на инженерное обеспечение участков. Каждое дачное общество, обосновавшее необходимость ремонта сетей на своей территории, может получить до 200 тысяч рублей. Также из краевого бюджета выделяются значительные средства на компенсацию части стоимости проезда дачников к своим участкам. В этом году эта сумма увеличена в 1,5 раза и составляет 168 млн рублей.
Отдельные поручения глава региона дал по ремонту дороги, ведущей к крупному дачному массиву (по маршруту автобуса №110 «Химфармзавод - Мукомол»). На реконструкцию участка дороги из краевого бюджета в этом году будет выделено около 6 млн рублей.
Также губернатор поручил совместно с мэрией Хабаровска рассмотреть вопрос о создании Краевого центра развития садоводства с учетом предложений общественности, а также профинансировать очередное издание книги «Дачное движение в Хабаровском крае».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна