Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Проектные организации завышают стоимость очистки мелиоративных каналов в 10 раз

 

10.08.2012

 

b_84859Дачники Калининградской области пожаловались вице-премьеру правительства, что на них бессовестно пытаются заработать. В пятилетней региональной программе поддержки садоводов заложено 970 миллионов рублей.

В частности, в ней предусмотрены и средства на расчистку каналов, подходящих к границам садовых обществ. Цена вопроса для Калининграда – 20 миллионов рублей ежегодно. В областном бюджете эти деньги заложены, но город не готов софинансировать проект – на территории округа протекает много бесхозных каналов. Нужно решить, в чью собственность их оформлять.

Еще одна проблема – расценки. В официальных сметах проектировщики указывают 300 тысяч рублей за ремонт одного километра канала, а сами садоводы готовы справиться и за 30.

ВАДИМ САФРОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА СОЮЗА САДОВОДОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Цена вопроса колёсного бульдозера – 800-900 рублей в час, делают оперативно, быстро ребята. А гусеничного – 1350. Если 10 часов он работает, умножаем – 13 500 мы отдаём. А он может сразу пройти 100-300 метров».

АЛЕКСАНДР ТОРБА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Министерство сельского хозяйства с приглашением городских властей, правовых всех структур в течение 10 дней должны найти решение: каким образом будут ремонтироваться мелиоративные сооружения, подходящие к садовым обществам Калининграда. И в том числе ценообразование пересмотреть. Потому что надо эффективно использовать бюджетные средства. И мы за эти суммы, которые предусмотрены, не за три года приведём в порядок, а за полтора, а может быть, и за год».

http://kaliningrad.rfn.ru/region/rnews?id=86261&rid=29

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна