Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Челябинские садоводы грозятся перекрыть Троицкий тракт

 

01.08.2012

 

sineglazovo1Южноуральские садоводы пообещали перекрыть Троицкий тракт возле Челябинска, если власти не возобновят откачку воды из озера Синеглазово, которое затопило их участки. Об этом 19 июля на круглом столе «Проблемы садоводов области и пути их решения» заявила председатель садового товарищества «Часовщик» Любовь Нелюбина. В ответ на угрозу первый заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрий Карликанов отметил, что проблема «не столь глубока» и ее можно решить в течение двух-трех месяцев.

На встрече, которая прошла в штабе челябинских «единороссов», присутствовали представители 33 садовых товариществ, а также законодательной и исполнительной власти.

Как сказано выше, челябинцы, имеющие сады на берегу озера Синеглазово, грозятся перекрыть Троицкий тракт, если власти не откачают излишки воды из озера и не вернут потерянные из-за разгула стихии участки.

Напомним, что в свое время Петр Сумин выделил средства на строительство насосной станции. В 2008 году воду качали месяц, в 2009-м – три, в 2010-м откачивали до июля, потом насосную станцию закрыли. Откачали 88 сантиметров, а обещали 2,5 метра. Садоводы начали восстанавливать свои дома. С сентября 2010 года они снова начали биться за то, чтобы откачка воды была возобновлена: участки топит и топит. Кроме того, страдают жители деревни Синеглазово.

Заместитель министра радиационной и экологической безопасности Константин Смолин напомнил, что на строительство насосной станции ушло 176 миллионов рублей, а ее эксплуатация ежегодно обходится в 12 миллионов рублей. Когда строились сады, то не просчитывалась возможность их затопления. По заключению комитета природных ресурсов Челябинской области, подтопление произошло по естественным причинам – вода имеет свойство то подниматься, то уходить. Периодичность может составлять 10-50 лет. Сейчас озеро поднялось на два метра.

Юрий Карликанов отметил, что проблем у садоводов много, они копились годами, решить их сию минуту не получится.

http://74-region.ru/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна