Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Ульяновской области защитили права садоводов

 

01.08.2012

 

ric_wrk11Мелекесский районный суд Ульяновской области удовлетворил 14 исковых заявлений прокурора в защиту прав граждан - членов садоводческого общества "Лада-83", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области в ходе проверки установила, что в феврале 2011 года Комитетом по управлению имуществом и земельным отношением администрации муниципального образования "Мелекесский район" был проведен аукцион, по результатам которого со сторонними лицами чиновники заключили договоры купли-продажи участков из состава земель населенных пунктов площадью более 2 гектаров в поселке Торфболото.

В дальнейшем приобретателями в Управлении Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области на это имущество было зарегистрировано право собственности. Вместе с тем прокуратурой выяснено, что реализованные за более чем 2 миллиона рублей 14 земельных участков, расположенных в границах садоводческого общества "Лада-83", уже имеют хозяев. Все эти граждане, в том числе пенсионеры и инвалиды, получили свидетельства о праве собственности на данное имущество еще в 1992 году. Таким образом, чиновники не обладали полномочиями по распоряжению участками садоводов.

В связи с этим прокурор Мелекесского района Ульяновской области направил в суд 14 исковых заявлений о признании недействительными указанных постановлений администрации Мелекесского района, аукциона, договоров купли-продажи земли, а также регистрации прав собственности на участки членов садоводческого общества "Лада-83". Одновременно прокуратура потребовала истребовать земли из незаконного владения сторонних лиц. Все исковые требования прокуратуры полностью удовлетворены. Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения) УК РФ. Ход расследования находится на контроле прокурора Ульяновской области.

Фото с сайта www.new-variant.ru

http://www.volgainform.ru/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна