Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Моль и "американцы" напали на Афанасьево.

 

08.06.2012

 

chervi

Две эконапасти в городе Афанасьево Кировской областити случились к Дню охраны окружающей среды. Райцентр подвергся нападению. Во  Всемирный день охраны окружающей среды, похоже, надо защищать самого человека. От черемуховой моли и колорадского жука. В Афанасьеве лишились листвы почти все черемухи, а только-только прорезавшиеся всходы картошки атаковали "американцы". Причем те и те в невероятном количестве.

Серебристо-седыми от паутины стоят черемухи в поселке. Гусеницы черемуховой моли за пару недель уничтожили все зеленое на них. Исключение - лишь кисти будущих ягод. Но и те роняют оземь несозревшее одно из любимых лакомств афанасьевцев: будущим ягодам неоткуда получать питательные вещества.

Гости из окрестных деревень, например, из недальних Илюшей удивляются: у нас нет такой напасти, чем так афанасьевцы прогневили природу? Но приезжие и сами начинают бить тревогу. Потому как черемуховая моль мигрирует. Скоро начнется процесс окукливания гусениц. Они уже сбиваются в гнезда. А к июлю будут вылупляться и бабочки. Они быстро по ветру домчат куда только возможно. Бабочки самки отложат яйца на зимующие почки.

Некоторые афанасьевцы пытались бороться химическими и биопрепаратами против моли. Но помогает мало. Потому как высокие кустарники невозможно опрыскать целиком. Спасенными выглядят лишь некоторые нижние ветви, куда попал препарат. Сайт поинтересовался у госприродинспектора Владимира Трушникова, как бороться с бедой. Тот в ответ пожал плечами. А завотделом сельского хозяйства Римма Макарова посоветовала обратиться в Россельхозцентр в ... Белой Холунице. Именно туда переданы в том числе и функции по защите растений после ликвидации в Афанасьеве семенной лаборатории. Это в сельском-то районе оказалась лишней служба, которая проверяла не только качество посевного материала, но и вела борьбу с вредителями сельхозкультур!

Не ест желтовато-белых гусениц и ни одна птица. Они горькие, как черемуховая кора. Была надежда на апрельско-майские заморозки, при которых могли погибнуть молодые гусеницы. Но и этого не случилось. Потому афанасьевцы начали вырубать любимые кусты. Хотя и знают, что с середины лета черемуха вновь пустит листву, но гусеницы, оккупировавшие заборы, тротуары, уже пробираются и в дома.

Но скорее всего афанасьевцам не до черемуховых бед. Потому что они рискуют остаться без "второго хлеба". Благополучно перезимовавшие )хотя морозы были чуть не под минус 40 градусов) колорадские жуки накинулись на молодые всходы картошки. На одном кустике в 3-5 см высотой бывает сразу до двух десятков "оккупантов". Пока огородники пытаются их собирать вручную с краю грядок, жалея топтать сырую после почти ежедневных дождей почву. Но где вчера собрал пятерых жуков, сегодня их десяток.  И уже появились кладки яиц "американцев"...

http://afanasyevo.ucoz.ru/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна