Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Нашествие белых красавиц

 

23.05.2012

 

{mp4-flvremote}http://store.tv-rb.ru/news/video/BOIARISHNIK_220512.mp4{/mp4-flvremote}

Лесники и садоводы встревожены аномальной популяцией бабочек – боярышниц. Массовый лет насекомых зафиксирован в южной части Башкортостана, особенно в Абзелиловском, Баймакском и Хайбуллинском районах.

На грядках и кустах – полчища крылатых. Земфира Шамсутдинова никогда не видела такого количества белых бабочек. Отогнать насекомых от будущего урожая садоводам пока не удается. По их словам, несколько лет назад вредители были грозой местных садоводов. Нынешним же летом тучи порхающих бабочек стали темой для толков и суеверий. Листья яблони, груши, черемухи и рябины – в рационе крылатых вредителей только плодовые культуры. Биологи разъясняют, бабочка – боярышница обычно появляется в середине июня, но ранняя весна изменила популяцию насекомых.

На территории республики они обитают в южных районах, где больше корма. Эксперты уверены, угрозы для садоводов боярышница не представляет. Гораздо больше нужно опасаться личинок шелкопряда. В прошлом году полчища прожорливых гусениц хозяйничали в лесах и на участках Абзелиловского района.
Жители республики в недоумении. Многие опасаются, что стаи белых бабочек – предвестники различных несчастий. Дело в том, что боярышницы выделяют красную жидкость, которая оседает на листьях. Во время осадков она стекает с деревьев и создает эффект кровавого дождя.
Специалисты успокаивают, бояться массового лета крылатых насекомых не стоит. Если заранее запастись средствами от вредителей, то можно спасти урожай от прожорливых красавиц.

http://tv-rb.ru/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна