Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Тулячка пробует в суде признать свой дачный дом пригодным для постоянного проживания

 

21.05.2012

 

bb20d6a4e275

Жить – можно, а прописаться – нельзя. Необычное дело рассматривает один из районных судов Тульской области.  В Ленинский райсуд поступило исковое заявление о признании садового дома жилым и пригодным для постоянного проживания.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», 16 мая туда поступило исковое заявление Е.Юскевич к администрации муниципального образования Ленинский район, в котором она просит суд признать 1-этажный садовый дом, площадью 70,70 кв.м., жилым домом и пригодным для постоянного проживания.

«В обоснование своих требований истец ссылается на то, что на основании договора купли-продажи земельного участка и расположенного на нем садового домика с хозяйственными постройками при нем ей на праве собственности принадлежит садовый дом, расположенный в садоводческом товариществе «Бежка» по адресу: Тульская область, Ленинский район, Бежковский с/о.

Постановлением администрация муниципального образования Ленинский район изменила вид разрешенного использования приобретенного участка: с разрешенного использования «для коллективного садоводства» на вид разрешенного использования: «для ведения дачного хозяйства в индивидуальном порядке».

С сентября 2005 года она со своей семьей (мужем, дочерью и матерью) постоянно проживает в вышеуказанном доме и использует его с целью постоянного проживания. Дом имеет все признаки жилого помещения. Согласно техническому заключению, строение удовлетворяет требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Она желает зарегистрироваться в данном доме, но пока дом не будет признан жилым, этого она сделать не сможет», – сообщила пресс-секретарь Управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.

Определением федерального судьи Людмилы Фроловой от 18 мая 2012 года с целью процессуального закрепления распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела и решения вопроса о назначении строительно-технической экспертизы для определения пригодности строения для проживания и его соответствия статусу жилого дома, определения достаточности доказательств по делу по делу назначено предварительное судебное заседание на 23 мая 2012 года в 11 часов 30 минут.

http://www.tulapressa.ru/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна