Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Как садоводам Пермского края отстоять свои дачные права

 

13.05.2012

 

home_page_2011_540

На вопросы дачников отвечал адвокат Сергей Владимирович Щукин и председатель садоводческого товарищества «Сад 28» Владимир Васильевич Соловьев

Горячая пора для садоводов и огородников уже наступила. Столько всего надо успеть:  грядки, рассада, да еще соседи проблем прибавляют - то стройку начнут рядом с участком, то гуляют от зари до зари так, что не заснуть, да еще председатель паевые взносы требует.

Как решать такие проблемы? На эти и другие вопросы в пресс-центре «Комсомольской правды» ответили адвокат Сергей Владимирович Щукин и председатель садоводческого товарищества «Сад 28» Владимир Васильевич Соловьев.

- Сосед построил баню с мансардой 10 метров, все нормы вроде бы соблюдены, но половина моего участка постоянно затенена. Какие претензии можно ему предъявить?

 - В самом вопросе виден ответ. Если все строительные нормы соблюдены, в том числе правила инсталляции, то все ваши претензии будут необоснованными. Это право владельца земельного участка возводить строения. В таких ситуациях можно только договариваться с соседом.

- Здравствуйте! Я владелец трех соседних участков в садовом товариществе. Дом один, баня одна, просто огород большой. Правление требует, чтобы членские взносы я платил исходя из количества участков. Правомерно ли это?

В. Л.: - Вы должны платить за все три участка. Иначе можно выкупить весь кооператив и быть единоличником.

С. Щ.: - С юридической точки зрения, законом предусмотрено, что все взаимоотношения членов кооператива, садового товарищества регламентируются. Решения принимаются общим собранием, это в его компетенции. Установление размера вступительного, членского или паевого взноса решается на общем собрании. И если общее собрание отказало, здесь ничего нельзя сделать, нужно платить.

- Добрый день! Я член правления коллективного сада. Скажите, кто имеет право на льготы за электроэнергию?

В. Л.: - Никаких льгот у садовых кооперативов, садовых некоммерческих товариществ нет.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие существуют правовые нормы в отношении участков, которые не эксплуатируются более 10 лет, участки приватизированные и неприватизированные? Как поступить правлению?

В. Л.: - Если участки неприватизированные, то на общем собрании решением кооператива они могут перейти в собственность кооператива, и он вправе распоряжаться ими по собственному усмотрению. Но думаю, что приватизировать их вам будет практически невозможно. Документы найти будет очень сложно. А если участки приватизированы, вы вряд ли, что-то сможете сделать.

- Алло. «Прямая линия»? Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Когда члены коллективного сада начинают продавать свои участки, почему они не ставят в известность председателя коллективного сада или правления? Мы не можем установить адресов, контактов новых покупателей. Как быть? Они по три года не платят нам ничего, и мы разыскать их не можем.

С. Щ.: - Собственник любого имущества, в том числе земельного участка вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Независимо от согласия иных лиц. Можно приять решение общим собранием, обязать собственников ставить правление в известность. Если такого решения не было, законом это не предусмотрено. Для того, чтобы установить конкретного собственника конкретного земельного участка, вы вправе сделать запрос в органы Росреестра. Стоимость запроса 200 рублей.

В садоводческом товариществе сосед через участок все лето разводит кроликов. Как ветер с их стороны - так вонь! Осенью их забивают и продают. Налогов наверняка никаких не платят. Разве это разрешено?

С.Щ.: - Статья № 1 «О садоводческих кооперативах». В ней расписаны понятия - дачного земельного участка, садового участка, участка для огородничества. Садовый участок предоставляется для выращивания плодовоовощных культур. Если животноводство у вас  не предусмотрено, то думаю, что правление вправе запретить разводить живность. Если бы это никому не мешало, то пусть кролики растут, но если соседи недовольны, то  нужно принять меры воздействия. Если владелец кроликов отказывается решать проблему, обращайтесь в суд.

- С соседями война: мы живем на даче все лето, двое маленьких детей. Соседи приезжают на выходные, пьют. Крики, музыка грохочет, машины всю ночь туда-сюда. На замечания не реагируют. Что нам делать, можно ли их как-то приструнить?

С. Щ.: - Это общий вопрос, он не отличается от того, ели бы это происходило в соседней квартире. Нужно вызывать полицию.

- Я состою в кооперативе. Мы на дачу не ездим много лет и не платим взносы. Председатель принесла бумагу о долге, в которой написано, что его нужно погасить до 31 июня или продать участок. Если я буду продавать участок, мне нужно брать справку о долге?

С. Щ.: - Пользуетесь вы участком или нет, членские взносы вы платить обязаны. Устанавливать штрафы правление не вправе. А по поводу справки, никаких требований по отсутствию задолженности перед продажей регистрирующий орган, Росреестр, не требует. Вы можете провести сделку без этих справок. Но если не заплатите, правление вправе подать на вас в суд.

- Сергей Владимирович, вот такая ситуация. Соседи совсем не следят за участком, все заросло сорняком в человеческий рост. Как ветер дунет, все семена к нам летят. Они обязаны ухаживать за землей, раз стоят в кооперативе или нет?

С. Щ.: - Да, обязаны. Это прописано и в законе, нужно нести ответственность за свое имущество. Если не исполняют добровольно свои обязанности, нужно составить акт с привлечением соседей и правления, выйти и скосить.

- Прошлым летом в грозу у соседа со строящегося дома сорвало ветром крышу и снесло на мой парник. Парник полностью разрушен, стекло разбито, пол-участка осколками засыпало. Он обещает оплатить ущерб, но ничего не платит, скоро год. Я могу подать на него в суд? Какие документы для этого нужны?

С. Щ.: - Это классический пример - причинение ущерба по неосторожности. Вина в форме неправомерной самонадеянности. Конечно, в суд вы вправе подать. Как это сделать? Нужно написать исковое заявление и доказать размер ущерба. Приглашаются оценщики, а свидетели понадобятся уже в ходе процесса.

- У нас на участке растет большая сосна, которую мы не сажали, она была еще до раздела земли на участки. Соседи заставляют нас ее спилить, она им солнце загораживает. Обязаны ли мы это делать, есть ли ограничения по высоте деревьев?

С. Щ.: - СНиПы и Госты есть только на заборы, на высоту деревьев ограничений нет. Это ваша собственность. Убрать дерево нужно будет только в том случае, если в суде соседи смогут доказать, что вы причиняете им ущерб.

- Сергей Владимирович, подскажите, какие документы регламентируют жизнь садоводов в кооперативе?

С. Щ.: - Это Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных  некоммерческих объединениях граждан». Принят он в 1998 году, последние изменения были в декабре 2011 года.

- У меня участок 4 сотки. И сосед построил дом всего в полуметре от межи. Это правомерно?

С. Щ.: - По строительным нормам расстояние от границы участка, межи должно быть не менее 3 метров. Вы вправе обратиться в суд и требовать сноса. Решить этот вопрос можно только через суд.

http://perm.kp.ru

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна