Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

ЗАБАЙКАЛЬСКИМ ДАЧНИКАМ И САДОВОДАМ ПОМОГУТ НЕ ТОЛЬКО СЛОВОМ

 

13.05.2012

 

vaulin_2_4

Председатель комитета по аграрной политике Закcобрания Забайкальского края Александр Ваулин пообещал добиться того, чтобы в нынешний дачный сезон огородники и садоводы получили обещанную компенсацию за электроэнергию. В то же время власти ждут от кооперативов больше инициативы в этом вопросе

Александр Ваулин сообщил, что не позднее июня новый порядок предоставления субсидий по возмещению части затрат на потребленную электроэнергию пройдет необходимую процедуру согласования, а значит, закон, принятый краевым парламентом в поддержку дачников и садоводов еще в прошлом году, заработает в полной мере.

 «Если мы стремимся к тому, что необходимо повышать уровень качества жизни, о чем заявил президент РФ Владимир Путина на инаугурации, обозначая задачи на предстоящий период, то внимание мы должны обращать на те меры, которые реально облегчат жизнь многим землякам в их повседневной жизни. Принятый нами закон в поддержку дачников и садоводов края как-раз и преследовал эти цели», – рассказывает председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку краевого Закcобрания.

 При реализации закона и определении порядка выплаты компенсации выяснилось, что до сих пор в крае никто не знает точное число садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, то есть реестр объединений как таковой отсутствует. Для регистрации в нем необходимо пройти определенные процедуры, оформление земельных участков, к чему многие оказались просто не готовы.

 «Сегодня, к примеру, точное число таких объединений по разным источникам информации сильно разнится – от 174 до 340. Из них до настоящего момента процесс регистрации прошли лишь 24 объединения, члены которых уже в нынешнем сезоне смогут получить обозначенные в законе субсидии. Хотелось бы, чтобы председатели и других кооперативов проявили больше инициативы в этом вопросе. Тем более, новый порядок мы постарались максимально упростить – многие документы благодаря функциям электронного документооборота министерство сельского хозяйства и продовольствия будет запрашивать самостоятельно, не обременяя этим трудоемким занятием соискателей субсидий», – отметил Александр Ваулин.

 По словам депутата, закон подвиг многие товарищества садоводов и огородников заняться оформлением соответствующих документов.

 «В дальнейшем эти товарищества смогут рассчитывать и на другие виды государственной поддержки. Ведь законом предусмотрено не только субсидирование энергозатрат, но и предоставление через систему государственного агротехнического обслуживания услуг по поставке сортовых семян и посадочного материала сельскохозяйственных культур, органических и минеральных удобрений, средств защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. Но это, как говорится, уже следующие этапы работы», – сказал Александр Ваулин.

Справка:

 Размер субсидии определяется как разница между фактически произведенными затратами на потребленную электрическую энергию членами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в период с 1 мая по 1 ноября, но не более 100 кВт/ч потребленной электрической энергии в месяц на один земельный участок, и стоимостью электрической энергии, определенной по тарифам, установленным Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края для сельских потребителей.

http://zabinfo.ru

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна