Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы и энергетики строят отношения на цивилизованной основе

 

13.09.2011

 

{jcomments on}elec

Генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» Михаил Цикель принял участие во встрече губернатора Калининградской области Николая Цуканова с представителями Совета региональной общественной организации «Союз садоводов Калининградской области».
Среди вопросов, обсуждаемых на встрече, прозвучала тема взаимоотношений садоводческих товариществ с электросетевой компанией. В частности, садоводы жаловались, что электроэнергии для нынешних жилых строений, оснащенных современной электротехникой, не хватает, а подключиться, якобы, непросто и стоит очень дорого. Кроме того, владельцам садово-огородных участков, среди которых большинство - пожилые люди, пенсионеры, хотелось бы платить за потребленную электроэнергию по тарифу со скидкой, как оплачивают жители сельской местности.
Михаил Цикель объяснил, что расценки на технологическое подключение установлены государством, и равняются на сегодня (при мощности до 15 КВт, которой более чем достаточно даже для современного жилого коттеджа) 550 рублей. А садовые общества, расположенные в основном в городской черте, не могут быть приравнены к сельской местности и потому льготы к ним не применяются.
Вместе с тем руководитель электросетевой компании напомнил присутствующим об огромных долгах, которые накопили садоводческие товарищества. Общая задолженность составляет на сегодня более 9 миллионов рублей, тогда как на начало 2011 года этот показатель равнялся 6 миллионам. Большой долг, например, на счету садового некоммерческого товарищества «Победа» - около 4,5 миллионов рублей. Находящаяся в зале председатель товарищества тут же пояснила, что избрана менее месяца назад, а долги накопились в результате безответственных действий предыдущего руководства. Новый руководитель пообещала исправить ситуацию, а руководство Янтарьэнерго, в свою очередь, с пониманием отнеслось к проблеме садоводов и пообещало отсрочить применение штрафных санкций.
Губернатор области Николай Цуканов в данной связи заметил, что взаимоотношения садоводческих товариществ с ресурсоснабжающими организациями должны быть «движением навстречу друг другу».
По проблемам элетроснабжения садоводческих товариществ в правительстве области решено провести специальное совещание со всеми заинтересованными сторонами.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна