Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Старый сад

 

20.06.2011

 

sad

Довольно долго не писала в свой дневник. Причина проста – ничего слишком уж интересного не происходило. Двое хозяев словно сговорившись умчали за границу, поэтому давать интересные поручения мне было некому. Впрочем я не слишком без них скучала – стригла газон, поливала участок и занималась прополкой, когда это позволяла переменчивая Питерская погода.Зато в прошедшую субботу все было гораздо интереснее. Один из моих работодателей попросил меня посетить участок его хорошей знакомой пожилой художницы, которая ввиду слабого здоровья уже не может сама позаботится о нем.

Я окунулась в атмосферу старого тенистого сада, где каждый уголок занят такими простыми и милыми сердцу цветами, издавна известными цветоводам нашей страны. Никакой тебе экзотики, никаких сомнительно зимующих кустарников. И все это великолепно подобрано, гармонично и пышно цветет и скрывается от палящего солнца под огромными раскидистыми кустами сирени и ирги, старыми туями и высоченными барбарисами. Уголок полузабытого прошлого, когда то блистающий великолепием, а ныне почти скрытый под полутораметровыми шапками цветущей сныти. Печальное зрелище.

И очень жаль, что проливной дождь не дал мне возможности навести порядок как следует. Хотя там не хватило бы и целой недели. Зато у меня было время вдоволь напиться чая, пообщаться с радушной хозяйкой и ее чудесным пушистым черным котом из сказки про Бабу-Ягу с милым именем Катенька.

И хотя сныть осталась не побежденной, на таком участке находится на много приятнее для души, чем на вылизанных с гладкими газонами и натыканными модными хвойниками. Наверное потому, что у этого участка есть душа, которая впитала в себя горести и радости нескольких поколений живущих там творческих людей.

Если даже у Вас относительно новый, малообжитой участок, Вы можете попробовать создать у себя тенистый уголок в старом стиле. Высадите кусты сирени, спиреи, шиповника разных сортов, на более солнечном месте посадите пионы, флоксы, лилейники, лилии; на более тенистом хосты, астильбы, аквилегию, диклитру, многолетние астры, купальницу. Между ними в тени посадите ландыши, на остальных местах крокусы, мускари, безвременник. Так Ваш сад будет декоративен весь сезон. НА открытом солнечном месте установите деревянную шпалеру из реек, образующих ромбики и увейте ее клематисом. Ограды и стены, находящиеся в полутени декорируйте хмелем или девичьим виноградом. В центре разместите скамейку или качели. Желательно расположить их таким образом, чтобы они освещались утренним и вечерним солнцем, а в полдень были скрыты густым кустарником. Тогда отдых в любое время суток будет приятен. Вас обязательно порадует пение птиц, уют и покой этого места, и за таким приятным уголком не будет требоваться какой-то особый уход. Возле скамейки можно разместить вазоны с бегониями, фуксией, геранью или виолой, а в укромном уголке расположить поилку и кормушку для птиц.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна