Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Тыква в 30 кг - это еще не предел

 

09.10.2013

 

IMG_2403

В Кирове подведены итоги городского этапа акции «Урожай-2013».

Весной этого года Кировское региональное отделение Союза садоводов России предложило всем вятским садоводам поучаствовать в беспрецедентной для нашего региона акции «Урожай 2013». Суть ее сводилась к тому, чтобы садоводы не просто посеяли семена привычных овощных культур, но и стали непосредственными участниками научного эксперимента по анализу всхожести семян определенных видов овощных культур в природно-климатических условиях Кировской области.

Желающие попробовать себя в «науке» выстраивались в очередь, чтобы получить набор семян и дневник наблюдений, который нужно было заполнять в процессе ухода за растением. В конце сентября были подведены итоги городского этапа акции «Урожай 2013».

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что эксперимент оказался более чем успешным, - сообщила Анастасия Канева, руководитель Кировского регионального отделения Союза садоводов России. – Наши семена не подвели и показали всхожесть даже выше, чем изначально заявлена производителем. Мало того, порадовал и урожай. К примеру, участникам акции удалось вырастить тыквы небывалых размеров – 20-30 кг – это еще не предел».

Награждение самых активных участников эксперимента на уровне города Кирова прошло в рамках выставки «Старшее поколение», что проходила в начале октября в выставочном  центре «Вятка-Экспо». К сожалению, не все победители смогли присутствовать на официальной церемонии, но почетные грамоты и призы от Союза садоводов России будут переданы им через руководителей районных отделов Совета ветеранов.

Лучшими из лучших в городе Кирове были признаны садоводы Нина Трофимовна Половникова, Ольга Степановна Байбородина, Галина Владимировна Жидких, Альбина Васильевна Вершинина, Владимир Викторович Беляев, Нина Алексеевна Антощук.

Есть мнение

Нина Антощук: «В этом году у меня выросли целых 9 тыкв. Это при том, что многое из выращенного я традиционно раздаю друзьям и знакомым. Тыквы выращиваю постоянно, но таких больших до сих пор еще не было.P1140535_1

Тыквы наша семья очень любит: я и варенье варю с курагой (получается совсем как абрикосовое), и каши варю, и сок делаю. Тыква ведь она кроме того, что очень красивая, еще и очень полезная. Так что без этого овоща ни один год не обходится. А вообще садоводством я занимаюсь с 1998 года. Выращиваю и овощи, и ягоды, а еще у меня на участке много цветов и пряных трав».

Валентина Веснина: «Я очень благодарна Союзу садоводов России за все, что он делает для вятских садоводов. Именно благодаря этой поддержке в этом году мы можем похвастаться большими урожаями. Но ведь эта акция – не единственное доброе дело Союза. В садоводствах и дороги стали ремонтировать, и теплицы строить на льготных условиях. А это, сами понимаете, тоже играет роль в формировании будущего урожая. А сэкономить очень здорово помогает Карта садовода. Так что теперь мы без Союза садоводов – никуда». 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна