Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Быть или не быть спецтарифу на электричество для дачников Калининграда

 

16.08.2013

 

energotarifffffff

Калининградское региональное отделение Союза садоводов России неоднократно обращалось в Службу по регулированию цен и тарифов при Правительстве Калининградской области, в Правительство Калининградской области, а также лично к Губернатору Калининградской области по поводу применения понижающего коэффициента 0,7 на потребленную электроэнергию для садоводов области, рассчитывая на понимание масштабности данной проблемы и на ее положительное решение, но пока ситуация не изменилась.


В очередной раз вопрос садового спецтарифа был поднят на состоявшемся 29 июля круглом столе, участие в котором приняли 82 председателя правлений СНТ и ДНТ г. Калининграда и Калининградской области, представители муниципальных образований, депутаты областной Думы. Речь шла не только о самом энерготарифе для садоводов, но и возможностях передача энергохозяйства СНТ на баланс энергоснабжающей организации, а также заключения прямых договоров на подачу электроэнергии членов СНТ с энергоснабжающей организацией.

Собравшиеся внимательно изучили историю вопроса. Так, губернатор Калининградской области Н.Н.Цуканов по итогам заседания общественно-политического Совета при Губернаторе Калининградской области еще от 22 марта 2013 года дал поручение Службе по регулированию цен и тарифов, Министерству финансов Калининградской области и Правовому Управлению Калининградской области проработать вопрос возможности установления понижающего коэффициента 0,7 на электрическую энергию для членов садоводческих некоммерческих объединений граждан.

Ответа Службы тарифов на решение данного рабочего совещания в адрес Союза садоводов не поступало. Затем 30 апреля от Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области в адрес Союза садоводов за подписью министра по муниципальному развитию и внутренней политики КО Булычева С.В. поступило следующее сообщение:

«..постановлением Правительства РФ от 29.11.2011г. №1178 в Правилах государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике установлено, что применение льготных тарифов на электрическую энергию (мощность) допускается при наличии соответствующего решения регулирующего органа, в котором указаны потребители (группы потребителей), в отношении которых федеральными законами или законами субъектов РФ установлено право на льготы, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов гарантирующих поставщиков, энергоснабжающих организаций и энергосбытовых организаций…»

«..приказом Службы от 28.11.2012г. №109-02э/12 садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан отнесены при расчетах за электрическую энергию к городскому населению (с газовыми плитами)..»

3. исх.№1051 от 14 мая 2013 года от Службы по регулированию цен и тарифов в адрес Союза садоводов за подписью Руководителя (директора) Службы Андреевой Н.А.:

«В настоящее время вопрос находится в стадии рассмотрения. По результатам

рассмотрения Служба дополнительно направит в Ваш адрес информацию».

До сегодняшнего дня дополнительная информация в адрес Союза садоводов по

данному вопросу не поступила, как не поступил ответ и на наше последнее

обращение в адрес Службы.. исх.№147 от 09.07.13г.

4. исх.№СК-1167/06 от 04.07.2013г. из Правительства Калининградской области в адрес Союза садоводов за подписью заместителя Председателя Правительства Суслова К.В.:

«..При условии применения в 2014 году к СНТ и ДНТ «сельского» тарифа при расчетах за электрическую энергию сумма выпадающих доходов гарантирующего поставщика ОАО «Янтарьэнергосбыт» ориентировочно составит 34,3 млн.рублей (с НДС)...»

«...Бюджет Калининградской области на 2014 год сформирован с предельным уровнем дефицита и в связи с необходимостью обеспечения социально-значимых расходных полномочий Калининградской области, принятие дополнительных расходных обязательств в сумме 34,3 млн. рублей для финансирования выпадающих доходов при установлении льготного тарифа на электрическую энергию для членов СНТ и ДНТ в рамках текущего состояния доходной базы областного бюджета не представляется возможным..».

«..Правительство Калининградской области в настоящее время не имеет возможности принять нормативные правовые акты, устанавливающие льготные тарифы на электрическую энергию для указанных категорий граждан...»

Учитывая все вышеизложенное, садоводы Калининградской области пришли к единогласному мнению:

1. Вопрос по установлению «особого порядка ценообразования» в виде применения понижающего коэффициента 0,7 к энерготарифу для садоводов Калининградской области считать наиболее важным социально-значимым приоритетным вопросом для садоводов Калининградской области.

 2. СНТ и ДНТ проработать вопрос о передаче ЛЭП и энергохозяйства товарищества на баланс энергоснабжающей организации, установив срок — до 01 октября 2013 года.

 3. СНТ и ДНТ проработать вопрос на общих собраниях (при решении 100% согласия всех садоводов товарищества) о заключении прямых договоров между гарантирующим поставщиком «Янтарьэнергосбыт» и членов СНТ (ДНТ), в срок — до 01 октября 2013 года.

 4. Направить обращение на имя Губернатора Калининградской области Н.Н.Цуканова с просьбой помочь в решении следующих вопросов:

 - применение к энерготарифу садоводов Калининградской области коэффициента 0.7 как «особого порядка ценообразования» без выплаты компенсации энергоснабжающей организации «выпадающих доходов»;

 - передача ЛЭП СНТ и ДНТ на баланс и содержание энергоснабжающей организации по решению общего собрания садоводов СНТ;

 - заключение «прямых договоров» между членами СНТ и энергоснабжающей организацией на поставку электроэнергии гарантирующим поставщиком по решению общего собрания садоводов СНТ.

Срок — до 01 августа 2013 года.

5. Проработать вопрос о подготовке искового заявления к Правительству Калининградской области о понуждении выполнения Постановления Правительства РФ №1444 от 07.12.98 г. в части применения понижающего коэффициента 0,7 к СНТ (ДНТ) Калининградской области.

Срок — до 01 октября 2013 года.

 6. Обратиться к гарантирующему поставщику «Янтарьэнергосбыт» и «Янтарьэнерго» за официальным объяснением о необходимости компенсации Правительством Калининградской области «выпадающих доходов» при применении к садоводам Калининградской области понижающего коэффициента 0,7 к энерготарифу за потребленную электроэнергию.

Срок — до 01 августа 2013 года.

 7. В случае необходимой бюджетной компенсации суммы «выпадающих доходов» гарантирующему поставщику обратиться к депутатам Калининградской областной Думы с просьбой при утверждении бюджета области данную компенсацию провести за счет уменьшения доходов аппарата чиновников при Правительстве Калининградской области.

Срок — до 01 сентября 2013 года.

 8. Обратиться к Прокурору Калининградской области с просьбой о проведении правовой оценки отказа Правительством Калининградской области в применении понижающего коэффициента 0,7 к садоводческим некоммерческим товариществам Калининградской области.

Срок — до 01 сентября 2013 года.

 Резолюция круглого стола была принята - «единогласно».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна